• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Новый закон «О телевидении» убьет региональные телекомпании Украины

    Опубликовано: 2006-02-17 11:40:00

    Руководители региональных государственных телерадиокомпаний Украины выражают озабоченность новой редакцией закона «О телевидении и радиовещании». Об этом «Новому Региону» сообщил генеральный директор Черкасской государственной телерадиокомпании «Рось» Михаил Калиниченко.

    «Новый закон отпускает областные ТРК на самофинансирование, бюджетных средств телевизионщики получать не будут, – сказал он. – Но в регионах, как правило, недостаточно рекламных денег, чтобы телерадиокомпании могли выжить самостоятельно».

    Таким образом, по мнению Калиниченко, после вступления новой редакции закона в силу многие региональные ТРК либо разорятся и прекратят вещание, либо вынуждены будут «сдаться» на милость местных или столичных олигархов.

    Уже сейчас «Рось» испытывает финансовые трудности. По словам гендиректора, окружная избирательная комиссия до сих пор не расплатилась за выпущенные в эфир программы, а это, в сочетании с другими факторами, может привести к остановке работы ТРК в период парламентских выборов. В телерадиокомпании даже подозревают, то именно такая цель и преследуется – независимая вещательная политика «Росси» не всем по вкусу в коридорах власти.

    Калиниченко обеспокоен и тем фактом, что новый закон ущемляет права журналистов.

    «По этому закону журналистов у нас вообще нет, а есть творческие работники», – отметил он.

    Телевизионщиков не устраивает и выписанные в законе слишком большие, по их мнению, полномочия Нацсовета по телевидению и радиовещанию. Руководитель «Росси» выразил надежду, что некоторые «убийственные» для региональных ТРК положения закона все же удастся изменить еще до того, как он вступит в силу.

    Андрей Лубенский

    Инф.  «Новый Регион – Киев»

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.