• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Украине рост потребительского кредитования продолжается два года — НБУ

    Опубликовано: 2019-06-19 13:15:09

    Тем не менее не все банки готовы к потенциальным рискам.

    Рост потребительского кредитования в Украине продолжается уже два года — темп прироста необеспеченных кредитов на потребительские цели превышает 30% уже восемь кварталов подряд. Об этом говорится в Отчете о финансовой стабильности, который представил Национальный банк Украины (НБУ).

    Как подчеркивает регулятор, этот сегмент высокодоходный, поэтому чрезвычайно привлекательный для банков.

    "На сегодня розничные кредиты составляют 18,4% кредитного портфеля банковского сектора, генерируя почти 40% процентного дохода от кредитования. Спрос населения на потребительские кредиты устойчивый и высокий. Это поддерживает быстрые темпы роста портфеля потребительских кредитов и значительный потенциал развития этого сегмента", — сообщили в Нацбанке.

    В НБУ также отмечают, что большинство банков адекватно оценивает возможные потери по таким кредитам и формирует за ними достаточные резервы в текущих макроэкономических условиях. Однако оценки возможных кредитных убытков в случае кризиса кое-где слишком оптимистичны.

    "Для оценки необходимых резервов ряд банков использует модели, которые нечувствительны к резкому ухудшению макроэкономических показателей. Поэтому если реализуется неблагоприятный сценарий — банки могут не сформировать надлежащие резервы на опережение", — пояснили в НБУ.

    В Нацбанке добавили, что для избежания таких последствий в будущем НБУ может повысить уровень риска по необеспеченным потребительским кредитам. Это означает, что возможные потери от связанных с такими кредитами рисков будут покрыты капиталом.

    Напомним, Национальный банк Украины разрешил банкам с 14 июня предоставлять иностранным компаниям и банкам гривневые кредиты на покупку облигаций внутреннего государственного займа.

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.