• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Электроники. Андрей Клюев лоббирует реформу оптового рынка электроэнергии

    Опубликовано: 2006-02-17 10:49:00

    Вчера глава парламентского Комитета по вопросам ТЭК Андрей Клюев презентовал Концепцию энергетической безопасности Украины до 2030 года. В ней проанализировано состояние угольной промышленности, газовой и нефтяной отраслей, рассматриваются вопросы энергосбережения. И даны рекомендации по устранению недочетов. Среди прочего предлагается реформировать оптовый рынок электроэнергии.

    По словам Андрея Клюева, в концепции энергетической безопасности проанализировано состояние угольной промышленности, газовой и нефтяной отраслей и энергетической области. Согласно документу, в результате реализации всех рекомендаций в Украине резко повысится добыча угля (до 100 млн. т), газа (с 20 до 28 млрд. кубометров) и нефти (до 5,5 млн. т). Какими методами все это будет достигнуто, авторы концепции умалчивают. А присутствовавший на мероприятии Валерий Пустовойтенко, глава Комитета ВР по жилищно-коммунальному хозяйству, даже возмутился вопросам настырных журналистов: «А что в этом удивительного? Ранее Украина добывала 58 млрд. газа, и вполне может увеличить свою добычу на 8 млрд.».

    О реформах в сфере энергетики Андрей Петрович говорил более охотно. По его словам, основной недочет энергетического рынка — оптовый рынок электроэнергии. «Сегодняшняя ситуация, сложившаяся на энергорынке, отбрасывает отрасль на семь лет назад. У нас исчезла конкурентная среда. Если ранее были конкурентные заявки от ТЭС, то с мая 2005 года все изменилось. Теперь никто не заинтересован в снижении затрат на производство. Надо заниматься реконструкцией ТЭС и переводить их на уголь. У нас 52% топлива для ТЭС — это газ и только 48% — уголь»,— отметил г-н Клюев. По его мнению, обеспечение энергетической независимости Украины в значительной мере определяется использованием собственных источников энергии — прежде всего угля. «Применение дальнейшего развития ветроэнергетики, освоение экономически целесообразного энергетического потенциала малых рек и других альтернативных источников,— убежден г-н Клюев, — приведет к ускоренному росту производства экологически чистой электрической энергии, которая уже сравнима по цене с электроэнергией, которая вырабатывается на тепловых электростанциях».

    Андрей Клюев уже взялся за реформирование отрасли. Он зарегистрировал в парламенте законопроект о внесении изменений в Закон «Об электроэнергетике» и другие законы Украины (относительно установления специального тарифа на электрическую энергию — «зеленый тариф»). Документ направлен на введение нового вида тарифа, который призван дополнительно стимулировать построение электростанций, работающих на альтернативных источниках энергии. Согласно законопроекту, предлагается установление пропорций между тарифами на электроэнергию, произведенную из альтернативных источников энергии, и электроэнергию, произведенную из традиционных источников.

    По идее, ничего крамольного в этом нет, реформировать энергетический сектор действительно необходимо. Но, по информации «ЭИ», г-н Клюев имеет интересы в крупнейшем в стране комплексе ветрогенераторов, расположенном в Новоазовском районе Донецкой области. В настоящее время комплекс работает не более чем на 12% от мощности, прежде всего из-за установленных ГП «Энергорынок» диспетчерских ограничений.

    Напомним, что в данный момент оптовый рынок электроэнергии разделен на два сегмента: конкурентный (ТЭС, на них приходится 32% от общих поставок электроэнергии) и регулируемый (АЭС, ГЭС и ТЭЦ). Покупки электроэнергии в обоих сегментах суммируются, после чего ГП «Энергорынок» рассчитывает средний тариф каждого покупателя и продавца по методике НКРЭ. Учитывая тот факт, что стоимость энергии от ТЭС, 0,15 грн./кВт-ч, самая высокая (АЭС — 0,08; ГЭС — 0,036 грн., есть еще так называемые теневые заявки ТЭЦ), изначально ТЭС поставлены в самые невыгодные условия.

    Евгений ЗАЙЦЕВ

    Инф. "Экономические известия"

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.