• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Двум нефтезаводам опустили стандарты

    Опубликовано: 2006-02-17 10:11:00

    Государственный комитет по вопросам технического регулирования и потребительской политики своим приказом от 10 февраля разрешил двум нефтеперерабатывающим заводам - "Нефтехимику Прикарпатья" (Надворная Ивано-Франковской области) и "Галичина" (Дрогобыч Львовской области) - выпускать дизельное топливо с содержанием серы не более 0,5 и 0,65% соответственно до 1 января 2007 года.

    До этого времени заводы с разрешения государства смогут производить дизтопливо с более высоким содержанием серы, чем это предусмотрено общеукраинскими стандартами. В настоящее время для других нефтеперерабатывающих заводов действует ограничение этого показателя на уровне 0,2%.

    Решение Госпотребстандарта согласовано с Министерством топлива и энергетики и Министерством охраны окружающей среды. Как сообщила Лилия Клочко, пресс-секретарь Минтопэнерго, льготные нормы производства дизтоплива установлены для упомянутых предприятий в связи с тем, что на «Нефтехимике Прикарпатья» и «Галичине» до сих пор не построены установки гидроочистки, позволяющие производить дизельное топливо с меньшим содержанием серы.

    По ее данным, Иван Плачков, министр топлива и энергетики, заявил, что решение продлить льготные стандарты для этих нефтеперерабатывающих заводов до конца 2006 года было принято при условии, что в ближайшее время они начнут реконструкцию производства.

    Эксперты оценивают стоимость строительства установки гидроочистки дизельного топлива в $60-120 млн. «Это зависит от мощности установки и качества производимого ею продукта», – уточняет эксперт компании UPECO Виталий Давий.

    Владимир Драбчук, газета "ДЕЛО"





    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.