• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Найдена генетическая ассоциация между загаром и раком кожи

    Опубликовано: 2019-06-12 20:44:13

    Британские ученые, представляющие Королевский колледж Лондона, во главе с Марио Фальчи заявляют, что у рака кожи и склонности к загару обнаружена общая генетическая ассоциация. В научной работе, опубликованной на страницах Nature Communications, использовали базу данных UK Biobank.

    В рамках исследования были привлечены 176 678 белых европейцев, у которых зафиксировали 20 генетических вариантов, ассоциированных с эффективностью загорания. Данные в количестве 121 296 человека взяли из UK Biobank, где был проведен первичный статический анализ.

    Известно, что в коже под воздействием ультрафиолета идет активная выработка меланина, который рассеивает свет и защищает ДНК от повреждения. Усиление его выработки провоцирует потемнение кожи, что люди называют загаром. У некоторых наблюдаются ожоги. Отмечается, чем темнее кожа изначально, тем меньший риск заработать злокачественную меланому и базальноклеточную карциному.

    aspekty.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.