• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ученые: благодаря естественному защитному механизму Земли, интенсивность магнитных бурь снижается

    Опубликовано: 2019-06-12 19:08:04

    Ученые-физики сумели создать естественный защитный механизм Земли от многочисленных вспышек на Солнце, а как результат – интенсивность магнитных бурь снижается.

    Ученые-физики, Массачусетский технологический институт, сумели  доказать, что во время многочисленных вспышек на Солнце плазмосфера Земли выступает как  некий буфер.

     

    Общеизвестно, мощные выбросы заряженных частиц, неоднократно происходящих на Солнце, способны спровоцировать магнитные бури на Земле, что, естественно, особенно отображается на состоянии здоровья людей, их самочувствии и конечно же работе техники.
    Ученые-физики Массачусетского технологического института сделали следующее заявление: магнитные бури способны быть более интенсивными в случае, если бы Землю не защищала плазмосфера, представляющая собой  слой холодной плазмы, который снизу граничит с ионосферой.


    Дальше проходили многочисленные наблюдения за поведением плазмосферы, а также магнитного поля Земли и, кстати, северного сияния, случившегося  в январе 2013 г, когда на Солнце произошла средняя по мощности вспышка. Вот на этом этапе ученые, используя спутниковые данные, сумели вычислить следующее: концентрация электронов в области верхней границы ионосферы возросла в процессе вспышки приблизительно в 100 раз.


    Ученые пытаются объяснить этот феномен перестройкой плазмосферы, на которую оказывает существенное влияние солнечный ветер. В случае, если он усиливается, плазмосфера существенно «прогибается», неоднократно прижимаясь к ионосфере. Что касается плотности вещества на границах магнитного поля Земли, она, кстати, увеличивается, в результате чего формируется своеобразный буфер. Таким образом, происходит снижение интенсивности магнитных бурь.


    Текст:
    Т. Сокот

    ЕВРОСМИ.RU

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.