• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украина на треть увеличила экспорт сахара

    Опубликовано: 2019-06-12 13:00:21

    Основным импортером украинского сахара остается Азербайджан.

    За май текущего маркетингового года украинские производители экспортировали 41,3 тысячи тонн сахара, что почти на 30% больше, чем в апреле. Об этом сообщили в пресс-службе ассоциации "Укрцукор", как сообщает сайт новостей финансовых рынков Украины и мира Elcomart.ua.

    «Основным импортером украинского сахара в мае остается Азербайджан - почти треть всех поставок месяца (29%). Значительные объемы отправились в Турцию и Таджикистан - 17% и 16% соответственно», - пояснила заместитель председателя правления «Укрцукор» Руслана Бутыло.

    За сентябрь — май 2018/2019 МГ экспортировано 378,2 тысячи тонн сахара, что на 13% меньше, чем за аналогичный период прошлого года.

    Ранее сообщалось, что в 2019 году из-за переувлажнения верхних слоев почвы и высокой относительной влажности воздуха, вызванных большим количеством осадков, урожайность сахарной свеклы будет ниже ожидаемого уровня. По прогнозам "Укрцукор", урожай сахара в текущем году может составить 1,1-1,2 млн тонн. Такое количество может создать определенный дефицит на рынке.

    Также в "Укрцукор" сообщали, что из-за сокращения производства, производство сахара осенью 2019 года снизится на 23-29% — до 1,3-1,4 млн тонн. По оценкам экспертов, сахароварением будут заниматься 34-35 предприятий, в то время как в текущем сезоне работало 42.

    Напомним, по результатам 2018/2019 маркетингового года в Украине изготовлено 1,82 млн тонн сахара, что на 15% меньше, чем годом ранее.

    Дефицит прогнозируется также и в мировом балансе поставок сахара в сезоне 2019-20 (октябрь-сентябрь), который может достичь около 4 млн тонн. Причина роста дефицита - прогнозируемое сокращение производства в Индии, Таиланде и Европейском Союзе.

    Европейские фермеры могут сократить посевы сахарной свеклы примерно на 5%. И вместо этого использовать свои участки для выращивания релевантного сырья, которое на данный момент больше пользуется спросом.

    Напомним, что экспорт сахара в 2019/2020 маркетинговом году из ЕС не превысит 2 млн тонн. Основные поставки будут осуществляться в страны Восточного Средиземноморья, Северной Африки и Ближнего Востока.

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.