• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ющенко приветствует запуск украинской ракеты

    Опубликовано: 2006-02-16 16:24:00

    Президент Украины Виктор Ющенко поприветствовал успешный запуск ракеты-носителя «Зенит-3SL», спроектированной Государственным КБ «Южное», который состоялся сегодня ночью с плавучей платформы в Тихом океане. Об этом сообщает пресс-служба Президента.

    Глава государства убежден, что участие Украины в международных космических проектах такого уровня свидетельствует о высокой конкурентоспособности космической отрасли и мировом признании успеха украинских специалистов.

    Старт ракеты, которая должна вывести на орбиту спутник связи EchoStar X, состоялся сегодня в 1.35 по киевскому времени. Первую и вторую ступени ракеты разработало и изготовило ГП ПО «Южный машиностроительный завод». Третью ступень изготовила российская ракетно-космическая корпорация «Энергия». Специалисты этих предприятий вместе с работниками Государственного конструкторского бюро «Южное» осуществили подготовку и запуск ракеты.

    Спутник EchoStar X весом 433 кг рассчитан, минимум, на 15 лет работы на орбите. Он будет использован для предоставления широкого спектра телекоммуникационных услуг – от услуг непосредственного вещания и связи, которыми воспользуются стационарные пользователи, до услуг мобильной спутниковой связи. С помощью аппарата непосредственное вещание будет вестись на континентальную часть США, Аляску и Гавайи.

    Запуск состоялся с плавучей платформы «Одиссей», расположенной на экваторе в районе острова Рождества, что вблизи Австралии.

    Услуги по запуску космических аппаратов по программе «Морской старт» (Sea Launch) осуществляет одноименная международная компания, главный офис которой расположен в США. Компанией совместно владеют корпорация Boeing (США), РКК «Энергия» (Россия), ГКБ «Южное» и ГП ПО «Южный машиностроительный завод» (Украина), компания Kvaerner ASA (Норвегия).

    Сегодняшний запуск стал девятнадцатым в рамках программы «Морской старт».

    В среду, 15 февраля, за несколько часов до старта ракеты Президент посетил в Днепропетровске «Южный машиностроительный завод», где ознакомился с образцами космических аппаратов и ракетоносителей, которые изготовляет предприятие. Президент отметил, что международные космические проекты такого уровня, как запуск спутника EchoStar X, требуют особой поддержки государства и личного внимания Президента.

    Инф. Рolitikum.info

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.