• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ученые: био батарейка на сахаре может питать смартфон 10 дней

    Опубликовано: 2019-06-10 18:28:45

    Ученые из университета Вирджинии сумели разработать принципиально новые батарейки, работающие на сахаре.

    Такие био-батарейки по сравнению с литий-ионными при одинаковом весе вырабатывают гораздо больше энергии, что дает возможность снизить вес портативных устройств.

    Сахар в человеческом организме вырабатывают энергию в процессе метаболизма, био-батарейки работают по аналогичному принципу, при этом они не токсичны.

    «Если при использовании литий-ионного аккумуляторв, ваш телефон сможет проработать лишь один день, то в  будущем от био-батарейки зарядки телефона хватит на  10 дней», - говорит Чжигуанг Джу, руководитель проекта.

    Для максимальной эффективности в новых батарейках  используют два фермента, которые высвобождают из сахара две пары электронов в то время, пока остальные десять ферментов вступают в реакцию внутри батарейки. После этого активные ферменты начинают выделять новые электроны. После проведения шести циклов батарейка полностью вырабатывает энергию молекулы сахара.

    Текст:

    И. Демидова

    ЕВРОСМИ.RU

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.