• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как почистить печень

    Опубликовано: 2019-06-05 19:24:29

    Печень – уникальный орган, который призван способствовать процессам дезинтоксикации организма. В печени проходит синтез множества витаминов, питательных веществ, гормонов, стимуляторов, а также желчи, без которой процесс пищеварения невозможен. Но главной функцией печени является очистка крови от вредных веществ, которые попадают в наш организм различными путями (дыхательные пути, рот, слизистые оболочки, поры). Из кровотока эти вредные вещества поступают в печень, где происходит их расщепление, после чего они выводятся из организма вместе с мочой.

    Поэтому можно смело сказать, что от здоровья нашей печени зависит здоровье всего организма в целом. При различных заболеваниях печени или при чрезмерных нагрузках на нее (например, в праздники), ферментные системы начинают работать с удвоенной силой, и организм человека начинает страдать от токсинов. Это проявляется в ощущении общей слабости, головной боли, нарушении стула, спутанности сознания. Поэтому при появлении симптомов интоксикации организма необходимо задуматься о том, чем можно почистить печень и как это сделать?

    Как эффективно почистить печень?Важно знать, что прежде чем приступать к очищению печени, необходимо почистить кишечник, так как через него вредные вещества попадают в организм.

    Существует много способов, как эффективно почистить печень. Можно, например, обратиться в специализированный медицинский центр, где широко применяется инфузионная терапия с применением различных витаминных, гепатопротекторных и дезинтоксикационных препаратов.

    Но в данной статье речь пойдет о том, как почистить печень в домашних условиях. С этой целью можно использовать лекарственные препараты или народные средства.

    Конечно, полностью все способы, как почистить печень в домашних условиях, в одной только статье перечислить невозможно, но сейчас мы расскажем о наиболее универсальных и эффективных из них и научим вас, как почистить печень. Следует учесть, что некоторые способы очищения требуют довольно много свободного времени, но другие способы очистки могут выполняться вообще без отрыва от привычного образа жизни.

    Как почистить печень лекарственными препаратами?Чем можно почистить печень, и какими лекарственными препаратами для этого лучше воспользоваться? Вот три самые распространенные из них:

    1. Сорбит. Очищение печени сорбитом, как правило, проводится для профилактики различных заболеваний печени, а также существенно облегчает уже имеющиеся проблемы с печенью. Если вас интересует, как эффективно почистить печень, то очистка печени сорбитом отлично подойдет для вас, так как данный метод является щадящим и довольно эффективным.

    Изначально необходимо приготовить настой шиповника: 3 столовых ложки плодов залить кипятком и оставить в термосе на ночь. Утром этот настой необходимо перелить в стакан и добавить в него 3 столовые ложки сорбита. Выпить полученную смесь надо сразу же, так как она может потерять свои целебные свойства. А спустя 20-30 минут необходимо выпить еще стакан настоя шиповника, только уже без сорбита.

    Спустя час после употребления настоя можно завтракать, но лучше всего придерживаться вегетарианской диеты и употреблять только фрукты и овощи. Процедуру очистки печени сорбитом необходимо провести шесть раз, через день. Далее можно в профилактических целях делать подобную очистку один раз в неделю.

    2. Натрия тиосульфат. Данный лекарственный препарат можно с легкостью приобрести в любой аптеке. Как почистить печень при помощи тиосульфата натрия? Курс очищения длится 10 дней. Содержимое одной ампулы необходимо развести в одном стакане воды комнатной температуры. Эту смесь необходимо принимать в два приема: полстакана утром натощак, и полстакана за полчаса до сна.

    Если вас интересует, как почистить печень лекарственными препаратами, то тиосульфат натрия подойдет просто идеально. Данный метод очистки печени очень легкий и эффективный. Тиосульфат натрия вообще оказывает положительное действие на организм, очищает печень от ядов, солей тяжелых металлов, остатков химических и лекарственных веществ. После курса очищения вы почувствуете легкость и прилив сил, а ваш внешний вид существенно улучшится.

    3. Чем можно почистить печень еще, так это магнезией. Магнезия является прекрасным профилактическим средством, убирающим из печени шлаки и камни. Однако для лечения различных заболеваний печени этот метод применять не рекомендуется. Кроме того, этим способом нельзя пользоваться при таких заболеваниях, как язва, холецистит и энтероколит.

    Прежде чем чистить печень магнезией, необходимо на протяжении нескольких дней соблюдать вегетарианскую диету, а непосредственно перед проведением процедуры можно пару часов полежать, прижав к печени горячую грелку. А вот, собственно, и сам рецепт, как эффективно почистить печень: в стакане воды комнатной температуры необходимо растворить пару столовых ложек магнезии и выпить стакан в два захода с интервалом по 20 минут. После этого необходимо полежать с горячей грелкой у печени до тех пор, пока не ощутите позыв в туалет.

    Как почистить печень народными средствами?Если вы не слишком доверяете лекарственным препаратам, то вот несколько методов, как почистить печень народными средствами:

    Очищение растительным маслом. Метод этот довольно длительный (5 недель), но очень простой. На первой неделе необходимо каждое утро натощак принимать по 0,5 чайной ложки растительного масла, на второй неделе – по 1 чайной ложке, на третьей – по 1 десертной ложке, на четвертой – по 1 столовой ложке и на пятой неделе необходимо каждое утро выпивать по стакану растительного масла.
    Еще один способ, как почистить печень народными средствами – очищение овсом. Для этого вам потребуется один стакан зерен овса. Зерна необходимо положить в кастрюлю, добавить 2 столовые ложки березовых почек и 3 столовые ложки листьев брусники. Залить содержимое кастрюли 3 литрами воды и оставить на сутки. Через сутки необходимо приготовить такой отвар: 1 стакан шиповника залить 1 стаканом воды и довести до кипения, добавить 2 столовые ложки травы спорыша, прокипятить эту смесь 15 минут, процедить. Настой из овса также необходимо процедить и соединить с шиповниковым отваром. Хранят эту смесь в холодильнике в стеклянной таре. Принимают смесь каждый день за полчаса до приема пищи. В первый день необходимо принять 50 мл, на второй – 100 мл, а с третьего по десятый день – по 150 мл.
    Противопоказания к очистке печениВ данной статье было приведено несколько методов, как почистить печень лекарственными препаратами, а также при помощи народных средств. Однако не стоит забывать об осторожности. Прежде чем решиться на очистку печени, рекомендуется посоветоваться с врачом.

    Противопоказанием к очистке печени являются:

    повышенная температура тела;
    обострение хронических болезней;
    инфекционные и простудные заболевания;
    период беременности и грудного вскармливания;
    сахарный диабет;
    стресс, переутомление, сильная головная боль.
    повышенная кислотность желудочного сока.

    neboleem.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.