• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Канадские акции падают вслед за обвалом рынков энергетики и металлов

    Опубликовано: 2006-02-16 14:14:00

    В среду падение цен на энергоносители и металлы спровоцировали обвал на канадской финансовой бирже, имеющей достаточно запасов товаров.

    Составной индекс S&P/TSX упал на 59,14 пунктов, до 11 557,25 пунктов, из-за спада в секторах энергетики и металлов, составившего 2,3% и 1,8% соответственно.

    Индекс S&P/TSX 60 акций ведущих компаний упал на 0,5%, а S&P/TSX Venture – на 0,8%.

    Несмотря на падение в течение шести из последних семи сессий, фондовая биржа Торонто все еще превосходит основные финансовые эталоны Уолл Стрит.

    Цена на  нефть опустилась ниже 58 долл. США за баррель впервые с ноября, после того, как Департамент энергетики заявил, что поставки сырой нефти увеличились почти на 11% по сравнению с прошлым годом.

    Следовательно, производители нефти и газа понесли почти самые большие убытки среди основных биржевых игроков в Торонто.

    Акции корпорации UTS Energy упали на 5,9%, до 6,05 канад. долл. Акции компании Canadian Natural Resources упали на 4,2%, до 59,52 канад. долл., а Petro-Canada – на 2,3%, до 51,54 канад. долл.

    Чистые доходы корпорации EnCana по результатам четвертого квартала упали на 8,3%, тогда как валовый доход увеличился на 65%. Крупнейший в Канаде производитель энергии сообщает о прибылях в 2,37 млрд. долл. США или 2,71 долл. США за акцию, валовый доход составляет 5,86 млрд. долл. США. Доходы, за вычетом издержек составили 1,46 млрд. долл. США.

    Аналитики из Thomson First прогнозировали 1,24 млрд. долл.

    В среду вечером компания Arcelor заявила, что она получила все регулятивные разрешения для осуществления покупки производителя стали Dofasco Inc. по 71 канад. долл. (61,38 долл. США) за акцию. В понедельник истекает срок, когда Arcelor может сделать покупку.

    В ходе обычной сессии акции Dofasco поднялись на 2 цента, до 70,68 канад. долл. Инф. Morningstar.

    Подготовил Антон Юр,
    корреспондент


    ELCOMART News
    (www.e-news.com.ua)

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.