• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Италии хотят запустить новую валюту - альтернативу евро

    Опубликовано: 2019-06-06 09:45:30

    Итальянский парламент одобрил проект разработки новой «валюты», которую будут использовать наравне с евро. Речь идет о выпуске краткосрочных гособлигаций, которыми местное правительство намерено рассчитываться с кредиторами и поставщиками.

    Об этом сообщает Le Figaro.

    Ими также можно будет платить налоги и покупать у государства товары и услуги.

    Итальянское правительство может напечатать таких облигаций стоимостью в несколько миллионов евро.

    Сторонники этой идеи уверены, что это «ход конем», который позволит в конечном итоге решить «неразрешимую» проблему многолетних долгов.

    В Le Figaro уточняют, что итальянские парламентарии проголосовали по этому проекту как раз в тот момент, когда Брюссель пригрозил Риму штрафом. 29 мая Еврокомиссия отправила итальянскому правительству письмо, в котором попросила объяснить недостаточный прогресс в сокращении государственных расходов, ведь в этом году долг страны может увеличиться до 133,7%. Если итальянцы не найдут убедительных объяснений тому, то им может грозить штраф в €3,5 млрд, то есть 0,2% ВВП страны.

    В издании отмечают, что подобная идея очень похожа на предложения бывшего министра финансов Греции Яниса Варуфакиса, который также предлагал внедрить «параллельную платежную систему» в своей стране, ведь та должна была тоже каким-то образом рассчитываться по долгам.

    Инф. finance.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.