• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Зеленский выступил против строительства Северного потока-2

    Опубликовано: 2019-06-05 14:30:29

    Зеленский обсудил роль украинской ГТС и противодействие Северному потоку-2 с президентом Польши.

    Украина должна взаимодействовать с Польшей в вопросе энергобезопасности Европы и вместе противодействовать строительству российского газопровода Северный поток-2. Об этом заявил президент Украины Владимир Зеленский 4 июня в Брюсселе.

    "Одним из важных направлений нашего общего взаимодействия на европейском уровне является вопрос энергетической безопасности, сохранения стратегической роли украинской газотранспортной системы и противодействия Северному потоку-2, - сказал Зеленский во время совместного брифинга с польским президентом Анджеем Дудой.

    Он добавил, что настроен на недопущение доминирования тематики сложных периодов польско-украинской истории на повестке дня стратегического партнерства между странами.

    Северный поток-2 - проект российского газопровода в Европу через РФ, Финляндию, Швецию, Данию и Германию в обход транзитных государств - Украины, Беларуси и Польши. Дания - единственная страна, которая все еще не разрешила строительство газопровода в своих территориальных водах.

    Сенаторы США подготовили законопроект, которым предлагается ввести пять видов санкций против компаний, задействованных в реализации Северного потока-2. Германия заявила, что не признает эти санкции, а также собирается до конца года обновить свою энергетическую политику с учетом строительства и введения в эксплуатацию этого газопровода.

    ЛIГАБiзнесIнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.