• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Внеплановая налоговая проверка

    Опубликовано: 2019-06-04 14:36:09

    К перечню полномочий налоговых органов относится не только взимание налогов и сборов, но и контроль за правильностью их расчета, начисления и уплаты в полном размере в установленные законом сроки, и т.п.

    Воплотить такие полномочия на практике призвана налоговая проверка. Она бывает различной по своему охвату и способу проведения (плановая, камеральная и т.п.).

    Плановые проверки осуществляются по заранее намеченному и согласованному графику. Налогоплательщик имеет доступ к такой информации, и может заранее принять необходимые меры для подготовки (формирование отчетности, составление пояснений и др.).

    В отличие от нее, внеплановая проверка проходит вне установленного графика. Однако провести ее по желанию вышестоящих чиновников или другим причинам не получится. Для ее проведения необходимы веские основания, а также соблюдение ряда законодательных норм и требований.

    Внеплановая проверка

    Что считается основанием для проверки вне плана?

    Для назначения внеплановой налоговой проверки необходимо соблюдение целого ряда требований, а не одного выборочного. В противном случае налогоплательщик имеет полное право отказать представителям налоговых органов в доступе на территорию предприятия, предоставлении необходимой документации и т.п.

    За 15 дней до намеченного начала проверки налогоплательщику направляется письменный запрос, в котором фискалы просят дать подробные пояснения. Это делают в таких случаях:

    1. При получении достоверной информации о нарушениях действующего валютного законодательства, налогового Кодекса и других нормативных документов. Такие данные должны быть подкреплены доказательствами.

    2. При выявлении недостоверных данных в налоговой отчетности (декларации), ее непредоставлении.

    3. При наличии фактов, подтверждающих незаконное использование рабочей силы (при отсутствии трудового договора с наемным работником).

    4. При наличии свидетельств об уклонении от уплаты налогов и сборов.

    5. При возражении налогоплательщика на результаты ранее проведенной проверки.

    6. По решению судебных органов.

    7. При проведении реорганизации либо прекращении существования юридического лица (либо закрытии ФЛП).

    Кто и как принимает решение?

    Для проведения внеплановой проверки представители налоговых органов обязаны иметь на руках соответствующий документ – решение, оформленное в виде приказа. Оно принимается и подписывается руководителем контролирующего органа (либо уполномоченным лицом), скрепляется мокрой печатью (не штампом).

    К числу обязательных реквизитов документа относятся:

    • полное наименование органа, выдавшего документ, и дата выдачи;

    • вид и преследуемые цели проверки;

    • перечень имеющихся для нее оснований;

    • начальная дата проведения и общая продолжительность (в днях);

    • период деятельности предприятия, который предстоит охватить в ходе проверки.

    Копию решения высылают по почте, заказным письмом с уведомлением о вручении. Расписавшись за его получения, налогоплательщик располагает небольшим запасом времени для подготовки к проверке.

    Тонкости проведения

    По законодательству, налогоплательщик обязан обеспечить свободный допуск представителей налоговых органов, если они имеют при себе:

    • направление на проведение проверки;

    • копию приказа о нем;

    • служебные удостоверения.

    Если хотя бы один из перечисленных документов отсутствует, либо оформлен с нарушениями, плательщик может отказать в допуске. Другие основания для отказа не являются законными.

    Руководитель предприятия, на котором проводят проверку, либо уполномоченное им лицо (в т.ч. штатный юрист) должны отслеживать соблюдение требований законодательства в ходе проведения проверки. Любые замеченные нарушения (выход за границы компетенции и т.п.) могут быть обжалованы, как и составленный по итогам акт.

    Для обжалования необходимо направить письменные возражения (по конкретным пунктам) в проверяющий орган в течение 5 дней со дня выдачи акта о проведенной проверке. Налоговые органы обязаны зарегистрировать его, рассмотреть в установленные сроки и предоставить письменный ответ в развернутой форме.

    При неудовлетворительном результате можно оспорить полученное налоговое уведомление в административном порядке либо обратиться в суд.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.