• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Периодическое голодание повышает риск развития диабета

    Опубликовано: 2019-06-04 14:28:46

    Диеты, подразумевающие периодическое голодание, связаны с серьезными негативными последствиями для здоровья: как выяснили ученые из University of Sao Paulo (Бразилия), такие диеты повышают риск развития диабета 2 типа, поэтому людям, желающим сбросить вес посредством голодания, ученые рекомендуют подумать дважды.

    Специалисты провели исследование на крысах, желая выяснить, образуются ли в организме при периодическом голодании опасные свободные радикалы. В ходе эксперимента здоровые взрослые крысы голодали через день в течение трех месяцев. Ученые оценивали чувствительность грызунов к инсулину.

    Исследование показало, что хотя масса тела крыс и объем потребляемой пищи уменьшились, жировых отложений в области живота стало больше. Кроме того, из-за периодического голодания пострадали клетки поджелудочной железы. Также у них выросли уровни свободных радикалов и маркеров устойчивости к инсулину. Так, ученые пришли к выводу, что из-за подобных диет может развиться диабет 2-го типа.

    aspekty.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.