• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Покупка солнцезащитных очков: на что обратить внимание

    Опубликовано: 2019-06-04 13:08:56

    С наступлением лета практически каждый человек решает приобрести солнцезащитные очки. Не стоит, однако, относится к солнцезащитным очкам исключительно как к модному аксессуару. В очках вас должно устраивать все, не только внешняя форма. Поэтому при их покупке обращайте внимание не только на внешний вид очков, но и на цвет оправы и линз, на их качество. Важно знать, что некачественные линзы могут нанести глазам непоправимый вред, да и от солнечных лучей не защитят.

    Особенно тщательно к приобретению солнцезащитных очков необходимо отнестись водителям в силу специфики их работы, людям, страдающим нарушениями зрения или заболеваниями глаз, а также людям, предпочитающим горнолыжный отдых (солнце не щадит глаза не только летом, но и зимой).

    В общем, все вышеперечисленные факторы можно выразить в одной фразе: «Здоровье дороже, поэтому на солнцезащитных очках экономить не стоит».

    Безусловно, каждый человек подходит к покупке любой вещи, исходя из своих финансовых возможностей, предпочтений и целей. Тем не менее, стоит понимать, что приобретая дешевый аксессуар на рынке, вы не можете ожидать, что он будет высокого качества и принесет вам пользу. Более того, в нашей стране можно приобрести подделку не только на рынке, но и совершив дорогостоящую покупку в хорошем салоне оптики, поэтому при покупке необходимо смотреть, есть ли на данный товар соответствующие документы. Возможно, стоит один раз приобрести хорошую дорогую вещь и носить ее несколько лет, зная, что она не нанесет вреда здоровью, чем каждый год приобретать некачественный дешевый товар, который в итоге ничего хорошего вам не принесет?

    Документы, которые должны предоставить продавцы очковПриобретая солнцезащитные очки в магазине, ознакомьтесь предварительно с документами на них. Вот список документов, который должен присутствовать на каждый товар:

    Паспорт на очки;
    Бирка, этикетка на самих очках (вся информация на ней должна соответствовать паспортным данным);
    Копия сертификата с печатью организации;
    На очках должно присутствовать не только название производителя, но и страна-производитель, размер дужки, номер модели и номерное обозначение цвета линз.
    Как выбрать качественные очки?При покупке очков необходимо обратить внимание на следующие параметры:
    Степень защиты от солнечных лучей. Максимальная степень защиты от ультрафиолетового излучения будет в очках, на которых в сертификате указана степень защиты 400 нм от лучей трех типов: "UV-A", "UV-B", "UV-C". Несколько ниже степень защиты с указанной цифрой 290-380 нм для лучей двух типов: "UV-A", "UV-B". Важно знать, что степень защиты от ультрафиолетовых лучей абсолютно не зависит от цвета линз, а только от наличия специального защитного напыления. Таким образом, даже прозрачные очки могут иметь защитные параметры от ультрафиолетовых лучей.
    Уровень защиты от света. Вот этот параметр как раз зависит от цвета линз. Чем они темнее, тем он выше. Различают линзы, пропускающие от 80 до 100% света, которые используют при обычной погоде, от 43 до 80%, предназначенные для неактивного солнца, от 18 до 43%, используемые при солнечной погоде, от 8 до 18 %, предназначенные для активного летнего солнца, и от 3 до 8%, которые предназначены для отдыха на морском или горнолыжном курорте, где вода или снег отражают блики солнца.
    Цвет линз. Как уже писалось выше, цвет линз не влияет на степень защиты от ультрафиолета, но влияет на уровень защиты от яркого света. Помимо этого, он оказывает влияние на мировосприятие. Например, линзы синего или розового цвета, при длительном их ношении, могут вызвать повреждение глазного хрусталика либо в некоторой степени поспособствовать дезориентации в пространстве.
    Материал, из которого изготовлены линзы. В зависимости от ваших предпочтений вы можете выбрать пластик или стекло. Несомненно, стекло, как натуральный материал, гораздо сложнее поцарапать, а глаза воспринимают его более органично. Но у него есть один серьезный недостаток – оно бьется, что чревато нанесением травмы в область глаз. Вред от попавшего в глаза осколка с лихвой покрывает все большие плюсы от использования стеклянных линз. На сегодняшний день современные производители предлагают широкий ассортимент солнцезащитных очков, выполненных из высококачественного пластика. Пластик обладает практически тем же списком преимуществ, плюс ко всему, он не бьется.

    neboleem.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.