• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Почему при движении автомобиля человека может укачивать

    Опубликовано: 2019-06-03 16:48:02

    Миллионы людей ежедневно пользуются общественным или личным транспортом. И многие воспринимают это, как абсолютно рутинное занятие. Однако для некоторых обычная поездка в автобусе становится настоящей пыткой и все из-за того, что уже в первые минуты поездки их начинает "укачивать". Что провоцирует подобное состояние и можно ли с ним справиться?

    Проблема "укачивания" не имеет ничего общего с качкой. В медицинской среде это состояние называют кинетозом. Считается, что главной причиной его возникновения является самообман мозга. Вы заметили, что ни при езде на велосипеде, ни на лошади человека не укачивает? Это происходит потому, что в этот момент все тело крайне подвижно, и нервная система считает, что в этот момент человек движется самостоятельно. Но проблема возникает при перемещении в автотранспорте, когда мы спокойно сидим в небольшом салоне, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

     В этот момент происходит переливание жидкости во внутреннем ухе - процесс, который возникает при естественной активности тела. Однако таламус - одна из частей головного мозга, воспринимает происходящее неоднозначно и в какой-то момент приходит к выводу, что организм отравлен ядовитым веществом. Природная реакция на такой сигнал - защита себя. А при отравлении это лучше всего сделать, очистив желудок. Потому при "укачивании" человека начинает тошнить, появляются рвотные позывы.

    Машины появились относительно недавно, и организм современного человека еще не успел приспособиться и привыкнуть к ощущениям, которые возникают в момент езды. Лучше всего себя чувствует человек, который управляет автотранспортом, поскольку его мозг во время движения получает больше информации, и, соответственно, более усиленно работает, чем у самих пассажиров.

    Людям, которые страдают от кинетоза, необходимо за несколько часов до поездки сытно поесть, чтобы желудок в этом время был занят перевариванием. Находясь в салоне, включите приятную музыку, наблюдайте за меняющейся картинкой за окном или общайтесь с другими пассажирами.

    medicinform.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.