• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Томатный соус полезен для кишечника

    Опубликовано: 2019-06-04 07:28:51

    Томатный соус полезен для здоровья и помогает улучшить микрофлору кишечника. Об этом говорится в новом исследовании, опубликованном в Journal of Nutrition.

    Некоторые группы продуктов полезны для кишечника: например, пробиотические продукты (определенные виды йогурта, кефир, мацуни) способствуют увеличению числа полезных бактерий в кишечнике, что влияет на общее состояние здоровья.

    Сотрудники Политехнического университета Валенсии решили выяснить, как кишечные бактерии взаимодействуют с антиоксидантами. В частности, их интересовало, как томатный соус, богатый антиоксидантами, повлияет на микрофлору кишечника.

    В томатах содержится ликопин – пигмент с антиоксидантными свойствами, который защищает клетки от повреждений. Кроме того, предыдущие исследования показали, что томаты обладают пробиотическими свойствами, то есть могут повышать активность полезных бактерий в кишечнике.

    В ходе лабораторных экспериментов исследователи изучали взаимодействие полезных бактерий Lactobacillus reuteri с антиоксидантами из томатного соуса. Соус готовили из сырых либо жареных грушевидных томатов, в которых больше всего ликопина. Специалисты обнаружили, что в процессе пищеварения уровень антиоксидантов снижался. Кроме того, Lactobacillus reuteri препятствовали попаданию некоторых антиоксидантов в кровеносную систему.

    Однако исследователи также выяснили, что антиоксиданты из томатного соуса усиливали положительный эффект Lactobacillus reuteri, причем соус из жареных томатов был эффективнее соуса из сырых томатов.

    По словам исследователей, в процессе приготовления ликопин менялся, что способствовало сохранению целостности антиоксиданта. Благодаря этому всасывалось больше ликопина.

    aspekty.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.