• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Вода — деньги — вода

    Опубликовано: 2006-02-16 11:54:00

    Вчера советник Президента Константин Тимошенко сознался, что, несмотря на уже давние острые перепалки между странами, Украина официально даже и не заикалась относительно повышения арендной платы для ЧФ РФ. Г-н Тимошенко заметил, что невозможно говорить о повышении цен на товар, качество и количество которого неизвестно. Поэтому будет создана украинско-российская рабочая группа, которая займется инвентаризацией объектов и земель, находящихся в пользовании российских моряков. Однако россияне хоть и согласились провести опись своих «крымских угодий», но о повышении платы за них и слышать не хотят.

     Глава управления по вопросам внешней политики Секретариата Президента Константин Тимошенко поведал, что «официально вопрос о повышении арендной платы в практическую плоскость не вносился, а только были разговоры, что он требует дальнейшей разработки и развития». В Москве не желают говорить ни о дальнейшей разработке, ни о развитии данной темы. Похоже, что позавчерашнее первое заседание подкомиссии по вопросам базирования ЧФ РФ комиссии «Ющенко — Путин» вышло комом, и замы министров иностранных дел — с украинской стороны Владимир Огрызко, а с российской Григорий Карасин — так и не нашли общий язык ни по одному вопросу.

    На пресс-конференции дипломаты радостно заявили, что теперь будут видеться не реже одного раза в три месяца, а рабочая группа по инвентаризации объектов ЧФ РФ в Крыму уже к следующей встрече закончит свою работу. Никаким результатом, если таковым не считать «интересную и живую дискуссию», замы министров, похоже, похвастаться не могли, так как мнение одного обязательно отличалось от позиции другого.

    Г-н Огрызко заявил, что после описи украинского имущества, которым пользуются в Крыму россияне, Киев желает им предложить подписать соглашения о совместном использовании некоторых объектов. На что г-н Карасин лишь улыбнулся и кратко сообщил, что у «Москвы по этому поводу принципиально иная позиция».

    Украинский министр иностранных дел Борис Тарасюк назвал субботний инцидент возле маяка «Херсонесский» недоразумением и выразил надежду, что россияне накажут виновных в поругании украинского флага, а Григорий Карасин назвал действия украинских граждан из «Студенческого братства» провокацией. Украинская сторона заявляет, что хотела бы перейти на «рыночные и прагматичные отношения с Россией по аренде в Крыму». А Москва официально отказывается понимать эти прозрачные намеки и настаивает, что «в базовых соглашениях 1997 года указана фиксированная арендная плата в $97 млн. ежегодно до истечения срока договора», и ни центом больше россияне платить не собираются. Похоже, что, несмотря на улыбки дипломатов, долгожданные переговоры относительно дополнительных соглашений об условиях пребывания ЧФ РФ зашли в тупик, и не только по вине неуступчивых россиян.

    Сейчас называются разные цифры «прагматичной» стоимости аренды объектов и земли в Крыму — от $200 млн., как заявляют в Севастопольской горадминистрации, и до $400 млн. — по оценкам экспертов Центра исследований армии, конверсии и разоружений. Однако официально ни один украинский представитель пока не огласил сумму, которую должны россияне доплачивать за базирование Черноморского флота в Украине, по причине, о которой уже говорилось выше — ее никто не знает. И пока в Крыму не будет проведена инвентаризация арендованного имущества и земли, предметного разговора на тему «хотим больше» быть не может. Видимо, украинская сторона взялась своими заявлениями уже сейчас морально готовить россиян к будущему повышению цен, но, как показывает практика украинско-российских отношений, нервы у северного соседа крепкие.

    Автор: Виталий Пирович

    Газета «Экономические Известия»

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.