• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Оказалось, что нарушение сна – гораздо опаснее, чем это было принято считать

    Опубликовано: 2019-06-03 12:08:17

    До сих пор считалось, что плохой сон приводит к усталости и снижению настроения днем. Но все оказалось значительно печальнее.

    Ученые выяснили, что стойкие расстройства сна напрямую связаны с болезнями сердца, гипертонией, а также с потерей памяти и депрессией.

    При этом приблизительно 50% мужчин и 20% женщин страдают от апноэ. Так называется расстройство сна, связанное блокадой дыхательных путей из-за плохого поступления кислорода. Часто это расстройство сопутствует ожирению.

    Во время апноэ во сне происходит частичное перекрывание дыхательных путей, человек частично перестает дышать. Тогда тело в определенной степени просыпается, чтобы в измененном положении приоткрыть дыхательные пути. Причем все это может происходить до 40 раз за ночь.


    Когда такой сон переходит в хроническую стадию, начинают вырабатываться стрессовые гормоны, напрягающие сердце. Снизить опасность от этого заболевания можно, сбросив вес или используя ночью специальную маску, предотвращающую перекрытие дыхательных путей.

    Текст:

    В. Гудин

    ЕВРОСМИ.RU

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.