• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ученые: диабет может привести к сокращению объема мозга

    Опубликовано: 2019-05-30 18:08:19

    Медики утверждают, что у людей, в среднем возрасте заболевших диабетом, со временем могут появиться проблемы с памятью и мыслительными способностями.

    Это является следствием усыхания мозга, которое происходит при одновременном возникновении в организме человека диабета и высокого давления. Чаще всего подобные проблемы наблюдаются у людей в возрасте от 40 до 64 лет.

    Ранее ученые доказали, что деменция и диабет взаимосвязаны. По мнению специалистов, регулярный контроль над уровнем сахара и давлением позволит отсрочить или же предупредить повреждения мозга. Доктор Роузбад Робертс обследовала более 1400 человек, изучив качество их памяти и мыслительные способности. Для поиска маркеров деменции медики провели сканирование мозга. Выяснилось, что у 72 человек первые симптомы диабета появились в среднем возрасте, у 142 человек – в пожилом, а у 1192 испытуемых признаков диабета вообще не было. При этом у 449 человек среднего возраста и у 448 пожилых людей оказалось высокое давление. Гипертония обошла стороной всего 369 человек.

    Также у людей среднего возраста, болеющих диабетом, объем мозга оказался на 2,9% меньше, а гиппокамп – на 4%. А высокое давление у этой возрастной группы повышает риск повреждений мозга практически в два раза.

    Текст:

    И. Демидова

    ЕВРОСМИ.RU

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.