• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Американскими палеонтологами открыт новый вид пернатых динозавров

    Опубликовано: 2019-05-30 12:28:20

    Американскими учеными собран скелет животного на основе окаменелых останков, которые были обнаружены на территории трех штатов Северной и Южной Дакоты.Палеонтологи, Музей естественной истории Карнеги, Питтсбург, штат Пенсильвания, проинформировал общественность об открытии совсем нового вида пернатых динозавров. Речь идет об овирапторах.

    Мэтт Ламанн, представитель научного учреждения Мэтт Ламанна, а также его коллеги сумели собрать “практически полный скелет динозавра, обитавшего на Земле около 70 млн лет назад”, информирует информационное телеграфное агентство ИТАР-ТАСС.

     

    В ходе работы ученые имели определенные трудности. Суть в том, что скелет собирали  из трех совсем разных, динозавров, однако, относящихся к одному общему виду.


    Окаменелые останки обнаружили приблизительно десять лет назад в трех местах территории штатов Северной и Южной Дакоты.


    Название нового вида  динозавров - Anzu Wylie. Первая часть имени соотносится с мифологией Месопотамии: Анзу – птица-демон, шумерский вестник богов. Уайли, вторая часть названия столь науко-интересного доисторического существа – имя внука попечителя американского музея.


    Это открытие связано исследованием семейства Caenagnathidae, которое  принадлежит к группе овирапторов. Филипп Карри, палеонтолог, а также профессор  Альбертского университета, называет эту находку весьма  важной, считая, что останки имеют отношение к "анатомически фантастическому виду".


    Первых овирапторов описали еще в 1924 году, дав им название  "воры яиц". Это связано с тем, что окаменелые останки были обнаружены в гнезде, в котором находились яйца. Палеонтологи полагают, что динозавры ими питались. По мнению профессора Карри Anzu ели также яйцами и иных динозавров.


    Текст:
    Т. Сокот

    ЕВРОСМИ.RU

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.