• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ученые: у любителей фруктов мозг работает более продуктивно

    Опубликовано: 2019-05-26 12:28:57

    Французские нейробиологи в журнале «Neurology» дали рекомендации, какие продукты способствуют активной деятельности мозга. Специалисты уверяют, что для сохранения мозговых функций нужно употреблять продукты, богатые антиоксидантами, мононенасыщенными жирами и катехинами.

    Продукты с антиоксидантами, по словам французских ученых, замедляют процесс старения мозга. Среди богатых антиоксидантами и каротеноидами продуктов эксперты выделяют морковь, яблоки, лук, цитрусовые, тыкву, зеленые овощи. Чтобы антиоксиданты справлялись с последствиями окислительного стресса в клетках мозга необходимо съедать две и больше порций фруктов и овощей.

    Также питание мозга улучшается при активном кровотоке. Нормализовать кровообращение способны продукты с мононенасыщенными жирами. Эти ингредиенты снижают кровяное давление, уровень холестерина, тем самым сокращая риск сосудистых заболеваний, инсультов и инфарктов. Много мононенасыщенных жиров содержится в орехах всех видов, авокадо и оливковом масле.

    Также для хорошей работы мозга необходимы продукты, предотвращающие воспалительные процессы. С возрастом в клетках мозга накапливаются вещества, что уничтожают нейроны. В результате повышается риск возникновения деменции (слабоумие), болезни Альцгеймера и Паркинсона.

    Медики из Франции доказали, что очаги воспаления способны подавить куркумин и катехины, которыми богаты специи и ягоды. Так, куркумин в большом количестве содержится в карри и горчице, зеленом и черном чае, абрикосах и кураге, клубнике.

    Текст:

    О. Новосад

    ЕВРОСМИ.RU

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.