• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Антибиотики: правда и вымысел

    Опубликовано: 2019-05-24 19:44:12

    Открытие антибиотиков было колоссальным шагом в развитии медицины, мало с чем сравнимым по значимости. Антибиотики принесли избавление от массовых эпидемий, выкашивающих целые города – страшно представить, что ждало бы нас сейчас, в наш век коммуникаций, если бы не это изобретение, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Когда антибиотики были открыты, считалось, что это едва ли не панацея от всех болезней, настолько люди были поражены их эффективностью. Много позже, когда эйфория прошла, стало ясно, что не все так легко и просто, что существуют показания и противопоказания, а также побочные эффекты, как и у любого другого лекарства. Причем сила побочных эффектов антибиотиков при их неправильном применении может сравниться разве что с их же действенностью при правильном.

    Антибиотик лечит все или все убивает?Неверно ни то, ни другое. Антибиотики активны в отношении бактерий, поэтому с их помощью лечат заболевания бактериального происхождения. Бытует ошибочное мнение, что бактерии и инфекция это одно и то же. На самом деле инфекция понятие гораздо более широкое. Бактерии лишь один из видов инфекционных агентов, существуют еще патогенные грибки, вирусы, и всякие промежуточные формы жизни, вроде микоплазмы и уреаплазмы, паразитирующие в человеческом организме, не говоря уже о многоклеточных паразитах, вроде гельминтов. Антибиотики называют еще антибактериальными препаратами, то есть направленными именно против бактерий. В настоящее время есть противогрибковые антибиотики и противопаразитарные, но это всегда указывается особо. Не существует антибиотиков противовирусных – они просто-напросто в отношении вирусов неактивны, поэтому лечить с их помощью вирусную инфекцию бесполезно, а с учетом побочных действий еще и вредно.

    Противоположные слухи о том, что антибиотики убивают все живое, также неверны. Каждый антибактериальный препарат имеет свой спектр действия, одни активны в отношении одних бактерий, другие в отношении других, есть антибиотики широкого спектра действия – оказывающие воздействие на большинство бактерий, но нет ни одного универсального, который бы убивал все. К слову сказать, антибиотики не обязательно убивают бактерии, то есть обладают бактерицидным действием. Есть еще и бактериостатические, и их большинство – они не убивают, а только останавливают деление микроорганизмов, тем самым прекращая их размножение.

    Антибиотики, особенно первых поколений, могли оказывать поражающее действие на некоторые ткани организма, например, стрептомицину свойственно ототоксическое действие – он разрушает слуховой нерв. В настоящее время большинство антибиотиков не оказывает непосредственного разрушающего действия на ткани организма, их побочный эффект вызван другим - снижением иммунитета.

    Дайте какой-нибудь легкий, безвредный антибиотикЭта просьба, которую нередко можно услышать в аптеке, вызывает крайнее раздражение у фармацевтов, и вот почему. Неуверенная формулировка «какой-нибудь» предполагает, что человек решил назначить антибактериальную терапию самостоятельно, на основании своего богатого опыта хождения по врачам. Самолечение антибиотиками категорически запрещено! Именно из-за своей высокой действенности и эффективности антибиотики могут принести значительный вред организму, будучи принимаемы не по назначению, и лечение последствий самодеятельной антибиотикотерапии иногда длится месяцами.

    Во-вторых, безвредных антибиотиков не существует в природе. Бывает лишь, что их прием оправдан существующей необходимостью, но даже назначенное врачом по строгим показаниям лечение антибактериальными препаратами требует наблюдения, коррекции вспомогательными лекарствами, смягчающими их вред, а затем восстановления организма. Как это сделать правильно, может решить только лечащий врач.

    Принял таблетку антибиотика – и все как рукой сняло!Такое часто можно услышать тогда, когда человек, например, подхватил расстройство желудка. Трудно сейчас сказать, откуда взялась уверенность в том, что при симптомах расстройства желудка нужно выпить одну-две таблетки антибиотика, но тем не менее этот способ очень распространен. На самом деле антибиотики принимаются только курсами, их не пьют как другие лекарства, например, болеутоляющие, по мере появления симптомов. Начав принимать антибиотик, необходимо принимать его полным курсом, в противном случае недобитые бактерии выработают к нему устойчивость, и в следующий раз, когда действительно будет нужно, не поможет не только это лекарство, а все антибактериальные препараты, относящиеся к данному ряду.

    Антибиотикоустойчивость бактерий, вот что делает инфекционные болезни актуальными и в наше время. Необходимость изобретать все новые и новые антибактериальные препараты обусловлена бездумным их применением по поводу и без, результатом чего стали новые поколения микрофлоры, ставшей устойчивой к имеющимся лекарствам.
    Антибиотики с целью профилактикиАнтибиотики с целью профилактики не используют, и точка. Все антибиотики обладают иммуносупрессивным действием, то есть способствуют снижению иммунитета. Это действие обратно тому, чему служит профилактика, потому что эффективная профилактика болезней это укрепление иммунитета, то есть собственных защитных сил организма. Именно по этой причине нельзя принимать антибиотики во время вирусной инфекции, так как иммунитет это единственное, что эффективно справляется с вирусами. Исключением является лишь присоединение бактериальной инфекции к организму, ослабленному вирусами, и тогда из двух зол выбирают меньшее, назначая антибактериальную терапию.

    Антибиотикотерапия у детейУ маленьких детей иммунитет еще не функционирует в полную силу, своего развития он достигает обычно только к семи годам. Вот почему в детской практике использование антибиотиков проводится только при острой необходимости, многие педиатры даже настаивают на том, что антибиотикотерапия у детей оправдана лишь по жизненным показаниям. Никогда не назначайте ребенку антибиотики сами, не посоветовавшись с врачом. Иммунный сбой и разнообразные аллергии это еще не самое тяжелое, что может быть результатом необдуманного и неоправданного приема антибиотиков. Обычно детям подбирают менее опасные в этом смысле сульфаниламиды – препараты, обладающие схожим эффектом, но основанным на несколько другом действии.

    Антибиотикотерапия все же вредна или полезна?Так полезен или вреден прием антибиотиков? Антибактериальные препараты это инструмент. Если его использовать правильно, он принесет пользу, если неправильно – вред. Важно понимать, что эти лекарства относятся к сильнодействующим, а значит, требуют ответственного, грамотного подхода и применения исключительно в соответствии с врачебными предписаниями.

    neboleem.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.