• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Стало известно, когда введут новые штрафы для владельцев «евроблях»

    Опубликовано: 2019-05-24 13:15:48

    Новые санкции для владельцев нерастаможенных автомобилей с иностранной регистрацией вступят в силу 22 августа.

    Верховная Рада Украины отсрочила до 22 августа введение в действие норм об усилении административной ответственности за нарушения при перемещении транспортных средств в таможенных режимах временного ввоза и транзита. Об этом сообщили в Государственной фискальной службе (ГФС) Украины.

    Как говорится в сообщении, изменения внесены из-за принятия Закона Украины "Об электронных доверительных услугах". Согласно этому Закону в пунктах 92 и 93 раздела XXI "Заключительные и переходные положения" Таможенного кодекса Украины, а также в пункте 1 раздела II "Заключительные положения" Закона Украины "О внесении изменений в Таможенный кодекс Украины и некоторые другие законодательные акты Украины относительно ввоза транспортных средств на таможенную территорию Украины "цифры "180" заменены на "270".

    Таким образом, владельцы автомобилей с иностранными номерами получили дополнительное время для таможенного оформления своих автомобилей без усиленных штрафных санкций.

    С 22 августа вступают в действие новые санкции. Так, в случае превышения срока доставки транспортных средств личного пользования и коммерческого назначения от 20 до 30 суток предусмотрен штраф в размере 85 тысяч грн. Если срок превышен более чем на 30 суток, то размер штрафа достигнет 170 тысяч грн или конфискация таких авто — сообщили в ГФС.

    Кроме этого, аналогичные размеры штрафов устанавливаются и при превышении сроков временного ввоза транспортных средств личного пользования и коммерческого назначения.

    В частности, превышение от 20 до 30 суток — сумма штрафа будет составлять 85 тысяч грн, более 30 суток, а также в случае потери или раскомплектования ТС — 170 тысяч грн или конфискация.

    В ведомстве отмечают, что, кроме этого, предусмотрена ответственность за передачу транспортного средства личного пользования, временно ввезенного на таможенную территорию Украины или помещенного под таможенный режим транзита, во владение или распоряжение другому лицу, а также использование такого ТС в коммерческих целях. При таком нарушении придется заплатить штраф в размере двух тысяч необлагаемых минимумов доходов граждан — 34 тысяч грн.

    Напомним, 8 ноября депутаты приняли закон, которым усиливается контроль за "евробляхами". Данный закон запрещает передавать во владение авто на иностранной регистрации, а полицию наделяет правом останавливать эти авто и проверять через базы на наличие просроченности пребывания на территории Украины.

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.