• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Серебро побеждает резистентность бактерий

    Опубликовано: 2019-05-24 11:44:40

    Чтобы преодолеть одну из главных проблем современной медицины, резистентность бактерий, достаточно всего лишь немного серебра, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Серия экспериментов бостонских ученых показала, что ионы серебра повышают эффективность традиционных антибиотиков, преодолевают резистентность бактерий и расширяют спектр действия некоторых препаратов.

    Ученые из Бостонского университета, возглавляемые Дж. Коллинзом, исследовали механизмы взаимодействия ионов серебра с бактериальными клетками.

    Выяснилось, что металл нарушает некоторые внутриклеточные процессы и приводит к высвобождению активных форм кислорода (радикалов) и нарушению проницаемость мембран.

    In vitro добавление серебра к антибиотикам восстанавливает чувствительность к тетрациклину резистентного штамма кишечной палочки. У мышей с инфекциями мочеполового тракта серебро и гентамицин по одиночке не оказывали влияния на инфекцию, но в комбинации существенно уменьшали количество бактерий.

    Как сообщили исследователи в Science Translational Medicine, антибиотик ванкомицин, ориентированный на грамположительные бактерии, в сочетании с серебром начинал подавлять грамотрицательные штаммы, которые раньше не были к нему чувствительны.

    Коллинз заключил: «Серебро может быть чрезвычайно полезно в качестве дополнения к антибиотикотерапии». Он добавил, что опыты на лабораторных мышах выявили, что в необходимых терапевтических концентрациях серебро не причиняет вреда животным.

    medbe.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.