• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Электрофорез для взрослых и детей

    Опубликовано: 2019-05-22 19:08:56

    Электрофорез это метод введения лекарства в организм непосредственно через кожные покровы, для чего применяется слабый электрический ток, в котором лекарственное вещество распадается на ионы, легко проникающие в организм сквозь защитные покровы – кожу и слизистые оболочки. Этот способ весьма эффективен и широко используется при лечении множества заболеваний, причем применяется электрофорез у детей и у взрослых практически без возрастных ограничений. В медицинской практике считается, что электрофорез один из самых мягких и безопасных методов применения лекарств, и на то есть веские основания.

    Во-первых, любой препарат в виде ионов гораздо активнее, чем обычно, ведь ионы, то есть частицы, обладающие зарядом, являются одной из наиболее активных форм вещества. Во-вторых, лекарство доставляется непосредственно в очаг заболевания, минуя остальные органы и ткани, не раздражая желудок и кишечник и не разлагаясь там. Это очень важный момент, так как при обычных способах применения лекарственных веществ через рот или в виде инъекций, препарат часто попадает в очаг воспаления в последнюю очередь, из-за имеющегося там воспалительного отека и нарушения кровообращения. Благодаря таким свойствам электрофореза, при введении лекарства с его помощью требуется намного меньшая дозировка для достижения нужной концентрации, чем обычно. Все это позволяет широко применять электрофорез для детей, а также для взрослых, даже входящих в группу риска по той или иной причине.

    Часто на разных ресурсах, посвященных здоровью детей, можно встретить тревожные вопросы родителей о допустимости электрофореза для детей раннего возраста. Педиатры уверяют, что именно такой способ лечения является самым предпочтительным для малышей, как наиболее безопасный и к тому же безболезненный. Обычно в возрасте до одного года электрофорез детям показан при наличии гипертонуса мышц, или чрезмерного мышечного напряжения. Электрофорез при этом не только позволяет безопасно и прицельно ввести лекарство непосредственно в мышцы, но и мягко расслабляет их за счет лечебного действия электрического тока.

    Из-за этого свойства электрофорез особенно показан при лечении заболеваний опорно-двигательного аппарата не только у детей, но и у взрослых: артриты, артрозы, растяжения мышц, повреждения связочного аппарата, спортивные травмы. Также при помощи электрофореза у детей и взрослых эффективно лечат заболевания ЛОР-органов, периферической нервной системы, болезни женских и мужских половых путей и прочие болезни, при терапии которых есть необходимость в местном введении лекарственного вещества.

    Несмотря на широкие показания к применению, противопоказания к этому методу все же имеются. Это патологии кожи в месте, где должны прикладываться электроды, злокачественные опухолевые заболевания, а также редкая патология – непереносимость электрического тока, даже слабого. В остальных случаях электрофорез и детьми, и взрослыми переносится хорошо.

    neboleem.net

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.