• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В каком положении надо спать, в том числе при беременности

    Опубликовано: 2019-05-22 18:48:49

    По мнению ученых все просто: полезнее всего однозначно спать на спине. Ну а тем, у кого болит шея, хорошо бы еще подкладывать специальную подушку или валик, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    При сне на спине сильно снижается нагрузка на позвоночник. Именно это положение особенно полезно с точки зрения профилактики болей в шее, разных частях спины и в пояснице. Такая позиция вообще наиболее физиологична. Кроме того, именно на спине меньше вероятность изжоги, которая «по науке» называется кислотным рефлюксом. Впрочем, при храпе или апноэ эта поза уже вредна.


    Второе место у позы на боку.  Она ограждает от болей в спине и одновременно помогает справиться с храпом.

    Что же касается беременности, то в этом случае лучше спать на левом боку. Тогда происходит свободный доступ крови к плоду.

    Ну а самая вредная из поз для сна – на животе. При этом сдавливаются многие внутренние органы, а это мешает их работе.

    И еще одна особенность: если человек спит в позе эмбриона, свернувшись калачиком, то он находится в состоянии сильного стресса. Так мы инстинктивно пытаемся защищаться от стресса.

    А теперь самое главное. Несмотря на уверения исследователей самая лучшая поза для сна, пожалуй, та, в которой именно вам (а не кому-то другому) наиболее комфортно. Тем более что речь-то идет как раз и только о позе засыпания, а не сна вообще. Во сне мы обычно переворачиваемся множество раз.

    Текст:

    В. Гудин

    ЕВРОСМИ.RU

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.