• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ученые впервые вырастили мышцы и смогли заставить их работать

    Опубликовано: 2019-05-17 18:28:34

    Исследователям из США удалось впервые в мире вырастить мышцы из стволовых клеток.

    После этого ученые смогли вживить искусственные мышцы в тело мыши и успешно подключить их к кровеносной системе. В результате искусственные мышцы заработали, как настоящие.

    Полученные таким образом мышцы сокращались точно так же, как и естественные. Теперь нужно еще выяснить, смогут ли они успешно работать при достаточно большом объеме мышечной ткани. 

    Эксперименты проводились со специальными клетками, которые были получены из мышц новорожденных мышей.

    До сих пор подобные попытки были безрезультатными, так как для успешной работы мышц нужны были еще и особые резервные клетки. Без них мускулы быстро переставали нормально функционировать. Однако теперь ученым удалось образовать особые промежутки между волокнами мышц. Сюда они и помещали стволовые клетки. Последние могли заменить мускульные нити, если те повреждались.

    Кроме того, экспериментаторам удалось в 10 раз увеличить силу сокращений. Для этого они соединили волокна в 3-х мерную структуру, похожую на строение настоящих мышц. После вживления в тело мыши стало понятно, что через две недели искусственная структура зарастает кровеносными сосудами. Теперь предстоит найти способ соединять эти мышцы с кровеносной системой.

    Текст:

    В. Гудин

    ЕВРОСМИ.RU

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.