• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Сыроедение: польза или вред

    Опубликовано: 2019-05-17 13:08:44

    Для тех, кто не в курсе дела, термином сыроедение называют вовсе не поедание сыра. Это система питания, при которой исключается термическая обработка продуктов, и все, что употребляется в пищу, употребляется в сыром виде. Сыроедение может включать в себя продукты животного происхождения, а может исключать их. Во втором случае такую систему питания называют веганосыроедением. Существует и еще более жесткий вариант, монотрофное веганосыроедение. В этом случае за один прием пищи используется только один продукт. Пожалуй, столько же, сколько существуют споры о вегетарианстве, столько же они ведутся и о сыроедении. Что дает эта система? Сыроедение вред для организма или возврат к тому самому, видовому и единственно правильному питанию, о котором говорят сыроеды?

    Начать нужно с того, что термическая обработка пищи повышает ее усваиваемость организмом. Переварить и усвоить приготовленную пищу легче, чем сырую. Кроме того, существуют продукты, которые в сыром виде попросту могут причинить вред организму. Сюда относится практически все мясо, включая рыбу, а также некоторые виды растений: бобовые, пасленовые и т.д. Почему мясо вредно есть сырым? По той причине, что риск заразиться паразитами при этом составляет почти 100%, и потому появление гельминтоза у приверженцев такого питания лишь дело времени. Ошибочно считать, что если вы внимательно изучили кусок мяса и не обнаружили там ничего подозрительного, то оно не заражено. Ни яйца глист, ни некоторые виды паразитов (лямблии, например), обнаружить невооруженным глазом невозможно. Поэтому вред сыроедения в его обычном варианте даже не обсуждается, и перевешивает всю пользу, которая может при этом быть.

    Теперь рассмотрим веганосыроедение. Поскольку исключение термической обработки значительно сокращает список вегетарианских продуктов, то основной проблемой веганосыроедения является нехватка жизненно важных питательных веществ. Веганосыроеды недополучают незаменимые аминокислоты, которые хотя и содержатся в растениях, но в крайне незначительном количестве, неспособном удовлетворить нужды организма. Наибольший вред сыроедения в этом случае заключается в том, что со временем развивается В12-дефицитная анемия. К сожалению, восполнить запас необходимых веществ можно лишь сбалансировав питание, потому что даже прием витамина В12 в виде лекарственного препарата не способно полностью устранить проблему. Монотрофное сыроедение еще менее сбалансировано, и имеет противопоказания те же, что и любая экстремальная диета.

    Означает ли вред сыроедения, что эта система должна быть исключена полностью? Нет, как ни странно. Веганосыроедение в период изобилия фруктов и овощей (в конце лета и начале осени) является отличным способом почистить организм от шлаков. Одна-две недели рациона, составленного исключительно из свежих овощей и фруктов, это возможность сбросить вес на 5-6 кг, подтянуть кожу и оздоровить пищеварительный тракт. Естественно, этот способ подходит только здоровым людям.

    neboleem.net

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.