• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • 50% предприятий Черниговщины оснастили газовые счетчики средствами дистанционной передачи

    Опубликовано: 2019-05-15 12:00:22

    Уже больше половины небытовых потребителей оборудовали коммерческие узлы учета средствами дистанционной передачи данных. Их наличие необходимо для обеспечения точного прогнозирования объемов потребления газа в области.

    Половина предприятий Черниговщины установили на собственных коммерческих узлах учета потребления газа средства дистанционной передачи данных. Требование их установки утверждено в ноябре 2015 года и содержится в Кодексе газораспределительных систем.

    Об этом сообщили в пресс-службе ПАО "Черниговгаз".

    Наличие приборов дистанционной передачи данных необходимо для поступления данных о потреблении газа в ежедневном режиме Оператору ГРМ. Это нужно для надлежащей организации суточной балансировки на внутреннем рынке природного газа, что стартовала 1 марта 2019 года. Однако значительная часть предприятий Черниговщины продолжает собирать информацию о потреблении газа в ручном режиме.

    "Каждое утро наши специалисты различными способами — по телефону, электронной почте, СМС-сообщениями или Viber, сводят потребление газа по всем предприятиям. Довольно часто связь с представителями компаний вообще отсутствует. Это значительно усложняет процесс занесения и сведения баланса газа. К тому же существенно возрастает вероятностью ошибок, что может привести к выставлению штрафных санкций потребителям", — сообщил технический директор "Черниговгаза" Игорь Швец.

    О важности установки приборов дистанционной передачи данных неоднократно подчеркивало и НКРЭКУ. В прошлом году Регулятор предоставил предприятиям очередную отсрочку до мая текущего года под предоставление безотзывного гарантийного письма. Однако 970 юридических лиц Черниговщины медлят с установкой необходимого оборудования.

    Если в ближайшее время НКРЭКУ не примет иного решения, ПАО "Черниговгаз" придется приостановить распределение газа данным компаниям. Все предприятия уже получили соответствующие уведомления.

    "На сегодняшний день у 970 небытовых потребителей различной формы собственности не установлено необходимое оборудование. В их распоряжении находятся около 1,5 тысяч узлов учета газа, — сообщил Игорь Швец. — Мы неоднократно направляли письма-уведомления с разъяснением процедуры и ответственности за невыполнение норм закона. Сейчас, как того требует законодательство, компания "Черниговгаз" предупредила клиентов об отключении".

    Юридические лица могут приобрести приборы дистанционной передачи данных у целого ряда поставщиков на рынке. Средняя стоимость оборудования одного узла учета газа, а именно счетчика и средств передачи данных на сегодня составляет 7 тысяч грн.

    Техническое задание и консультации по установке средств дистанционной передачи данных можно получить в Центрах обслуживания клиентов или в Контакт-центре ПАО "Черниговгаз". Требования к оборудованию и образцы документов есть на сайте компании.

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.