• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Польза и вред сливочного масла

    Опубликовано: 2019-05-14 15:08:59

    На протяжении десятилетий активно ведутся споры о пользе или вреде для здоровья различных продуктов. Сторонники и противники имеются и у сливочного масла. Однако, за долгие годы исследований, так и не удалось найти точный ответ на вопрос: полезно оно или нет?

    Заблуждением является миф о том, что сливочное масло вредно для здоровья. Поскольку оно обладает целым рядом преимуществ.

    Польза сливочного масла

    ■В составе содержится витамин А, который держит в тонусе иммунитет и зрение. Другие масла не обладают данным витамином.
    ■Содержит витамин D, который жизненно необходим всем людям, особенно тем, кто проживает в северных регионах.
    ■Употребление в небольших количествах нормализуют систему ЖКТ.
    ■Благоприятно влияет на организм женщин, которые планируют беременность.
    ■Продукт полезен для интеллектуального развития детей.
    ■Питает кожу, волосы, ногти, защищая от пересушивания и потрескивания.
    ■Олеиновая кислота в составе защищает организм от злокачественных образований, а так же заживляет небольшие язвы в желудке.
    Однако, все эти свойства теряются при чрезмерном термическом воздействии. Масло несет пользу для организма в том случае, если его употреблять в пищу, не превышая допустимое оптимальное количество. Оно не должно превышать 15 г на каждый день. Предпочтение следует отдавать маслам, которые содержат наименьший процент жирности.

    Чем может быть опасно сливочное масло?

    Вред здоровью масло может причинить людям, которые имеют лишний вес, а так же проблемы с сердечно-сосудистой системой, почками и печенью. В данных случаях его употребление подвергнет дополнительной нагрузке эти органы, что может негативно сказаться на их работе. Считается, что содержание холестерина в сливочном масле несет вред здоровью. Однако, холестерин необходим для выработки гормонов и нормальной деятельности нервной системы.

    Таким образом, не следует избегать употребления сливочного масла. Напротив — его нужно включить в свой каждодневный рацион для насыщения организма необходимыми витаминами и веществами. Следует контролировать поступление масла внутрь, чтобы избежать лишней нагрузки для органов пищеварения.

    med-heal.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.