• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Бостонские врачи смогут восстанавливать клетки в поврежденном сердце

    Опубликовано: 2019-05-13 20:28:24

    Английские доктора сообщают, что появился новый способ вернуть к нормальной жизни людей с пороком сердца.

    Бостонские врачи обнаружили, что поврежденное сердце можно лечить с помощью митохондрий, взятых из этого же организма. Митохондрии — это необходимые части в клетках нашего организма. Если в клетке умирает митохондрия, из-за недостатка крови, обогащенной кислородом, то клетка также умирает и это наносит непоправимый ущерб внутренним органам, в том числе и сердцу.

    Джеймс Маккали, один из ученых, провел эксперимент по внедрению в поврежденное, но еще не погибшее, сердце свиньи мускульных митохондрий. К своему удивлению, Маккали обнаружил, что сердце животного полностью восстановилось.


    В 2015 году была проведена первая операция одному из младенцев, сердце которого пострадало во время хирургического вмешательства. Ему ввели 1 миллиард митохондрий из небольшого участка на животе. Сердце младенца полностью восстановилось и теперь малыш может жить нормальной жизнью. Теперь врачи смогут восстанавливать клетки в поврежденном сердце. Это отличный шанс на нормальное существование для людей, которым подолгу приходится ждать донорские внутренние органы.
    С 2019 года врачи планируют завершить эксперимент операциями над взрослыми людьми, чтобы подтвердить эффективность методики.

    aspekty.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.