• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Таблетка за 1000$ избавляет от гепатита С

    Опубликовано: 2019-05-13 11:28:39

    Несмотря на цену одной таблетки 1000$ и общую стоимость курса лечения 84000$, новый препарат против гепатита С Sovaldi (софосбувир) быстро стал препаратом выбора для лечения этого опасного хронического заболевания.

    Sovaldi, который стал доступен в Соединенных Штатах только в декабре 2012 года, нужно принимать на протяжении 12 недель, чтобы избавиться от вируса гепатита С.

    Согласно информации IMS Health, количество выписываемых в США рецептов на препараты против гепатита С подскочило с 6200 за прошлый май до 48000 за май 2014 года.

    При этом уже ¾ общего количества этих рецептов приходится на Sovaldi – пожалуй, это лучшее признание высокой эффективности препарата. Такие данные приводит агентство Associated Press.

    В течение первых 30 недель после одобрения Sovaldi экспертами FDA около 62000 новых пациентов начали принимать данный препарат, что сделало Sovaldi самым успешным новым лекарством против гепатита С за всю историю США.

    Но очень высокая цена препарата является противоречивым моментом. Сенаторы Рон Уайден (Ron Wyden) от демократов и Чарльз Грэссли (Charles Grassley) из республиканской партии потребовали от компании-производителя Gilead Sciences Inc. сделать цену на Sovaldi справедливой.

    Согласно данным AP, компания Pharmasset (разработчик активного вещества Sovaldi) установила с федеральными регуляторами рынка цену за курс лечения препаратом на уровне 36000$. Позднее компания Gilead приобрела Pharmasset, а вместе с ней и ее права на перспективную разработку.

    Тем не менее, вице-президент Gilead Грегг Элтон (Gregg Alton) защищает цену в 84000$ за курс лечения препаратом. Выступая на общественном форуме, организованном при поддержке American Enterprise Institute, он сказал: «Предположение, что излечение от гепатита С будет оценено всего в 36000$, приведет к существенному падению интереса и инвестиций в изучение этого заболевания со стороны нашей индустрии».

    medbe.ru

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.