• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Птичий грипп клюет Европу

    Опубликовано: 2006-02-15 12:24:00

    Птичий грипп дошел до Германии, Австрии и проявил себя в Иране. На очереди Франция, где к появлению особо опасного для людей штамма H5N1 готовятся как к неизбежному злу.

    Во вторник вечером список стран, где обнаружен высокопатогенный вирус гриппа H5N1, пополнился сразу тремя государствами. Два из них – это члены Евросоюза Германия и Австрия, третье – Исламская Республика Иран, граничащая с Ираком, Азербайджаном и Турцией, где ранее уже нашли вирус птичьего гриппа. Правда, пока на новых территориях распространения птичьего гриппа это заболевание отмечено только у птиц. Случаев заражения H5N1 людей еще не зафиксировано. Тем не менее местные власти заявили о готовности к любому развитию событий. А сейчас специалисты заняты тем, что пытаются окончательно подтвердить причину гибели найденных мертвыми птиц.

    С 2003 году вирус птичьего гриппа убил уже более 90 человек в нескольких странах Азии, а также Турции и Ираке.

    Как сообщило министерство сельского хозяйства и защиты потребителя Германии, предварительное исследование выявило вирус у двух из четырех лебедей, обнаруженных мертвыми на острове Рюген в Балтийском море. Вечером во вторник, когда результаты тестов стали известны руководству министерства, было экстренно собрано совещание ведомственного чрезвычайного комитета, а образцы отправлены на дальнейшие исследования в Великобританию. Туда же, в специальную лабораторию Евросоюза, ушли образцы, собранные специалистами у птиц, которых нашли погибшими в соседней с Германией Австрии.

    Австрия и Германия стали, соответственно, третьим и четвертым государствами, приобщившими Евросоюз к проблеме птичьего гриппа. Три дня назад штамм H5N1 подтвердили в Италии и Греции.

     В Брюсселе страны ЕС обсудят птичий грипп

    В среду и четверг в Брюсселе ветеринарные врачи из 25 стран проведут совещание по вопросам борьбы с птичьим гриппом...

    В стране, которая сейчас принимает Олимпийские игры, мертвых лебедей нашли на Сицилии, в регионах Калабрия и Пулья. Как сообщил глава минздрава Италии Франческо Стораче, у них подтвержден диагноз «птичий грипп». В стране ввели чрезвычайные меры безопасности на птицефабриках и птицефермах. На предмет нарушений их постоянно проверяет полиция. Так, на днях сотрудники правоохранительных органов конфисковали более 80 тыс. цыплят и 7 тыс. яиц на фермах на юге стране, где пренебрегли требованиями охраны здоровья, сообщает газета Corriere della Sera. А в Греции с симптомами птичьего гриппа успел побывать в больнице один из местных жителей. Правда, опасный диагноз, поставленный сначала, так и не подтвердился.

    Следующая в списке Франция – самый крупный производитель домашней птицы в Европе.

    После того как птичий грипп был подтвержден в Австрии, французское агентство безопасности пищевых продуктов AFSSA выпустило предупреждение о том, что страна попала в зону риска, и призвало местных производителей не выпускать домашнюю птицу на открытые площадки. Как сообщает AFP, в среду правительство должно обнародовать дополнительные меры безопасности, основанные на рекомендациях AFSSA. Вспышка птичьего гриппа в стране – только вопрос времени, уверены эксперты агентства. «Мы абсолютно никак не в силах проконтролировать миграционные процессы у птиц, – пояснил один из сотрудников AFSSA, – а значит, когда они полетят обратно из Африки в Сибирь, Скандинавию и Гренландию, птичий грипп неизбежно придет и к нам. Многие перелетные птицы, будь то голуби, воробьи, хищные птицы или гуси с утками, либо летят через Францию, либо даже делают здесь остановку».

    Новые случаи высокопатогенного гриппа у птиц зафиксированы в Румынии – особенно заболоченном месте Европы, через которое проходит один из главных миграционных маршрутов диких птиц.

    Как сообщает Reuters, в Великобритании сейчас полным ходом исследуют эти образцы, а также занимаются анализом образцов из соседней с Румынией Болгарии. Между тем эксперты Всемирной организации здравоохранения отправились в Нигерию – первую страну Африки, где были обнаружены птицы с вирусом H5N1. Случаев заболевания птичьим гриппом людей здесь пока не зафиксировано, но, как считают специалисты, это дело ближайшего времени. Дело в том, что в стране птиц, в том числе домашних, можно встретить везде – на улицах, в автобусах, в зданиях и жилых помещениях, так что риск заражения от птиц вирусом гриппа особенно высок. Более того, во вторник представители ВОЗ сообщили, что наличие птичьего гриппа уже заподозрено у двух детей, но диагноз еще не подтвержден.

    Инф. GAZETA.RU

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.