• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ополаскиватели для рта могут вызвать рак

    Опубликовано: 2019-05-11 18:08:28

    Ученые выяснили, что частое применение ополаскивателей для ротовой полости способно вызвать раковые опухоли.

    Исследователи из университета Глазго провели эксперимент с участием 4 тыс. жителей различных стран. На основе этого исследования и был сделан соответствующий вывод. Оказалось, что наибольший риск заболеть у тех, кто использует ополаскиватели по 3 раза в день и чаще. В связи с этим ученые рекомендуют применять все же старые добрые зубные щетки, а также зубные нити и не увлекаться ополаскивателями.

    При этом имеет значение и вообще гигиена рта, которая, собственно, и ведет к частому использованию ополаскивателей. Иными словами неудовлетворительная гигиена полости рта также увеличивает опасность рака.

    Такую же зависимость опухолевых процессов от использования ополаскивателей выяснили несколько лет назад и австралийские ученые.

    Суть в том, что ополаскиватели способствуют тому, что частицы, которые могут играть роль в возникновении рака, успешно преодолевают защиту в ротовой полости от подобного проникновения.

    Кроме того ученые из Шотландии  установили, что риск рта ротовой полости увеличивается и у тех, кто пользуется вставными челюстями, а также у людей, подверженных кровоточивости десен. В этих случаях ополаскиватели дополнительно увеличивают риск болезни.

    Текст:

    В. Гудин

    ЕВРОСМИ.RU

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.