• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Мировая стоимость импорта продовольствия будет сокращаться на фоне обильного предложения

    Опубликовано: 2019-05-09 13:58:33

    Продовольственный прогноз ФАО указывает на новые глобальные тенденции в торговле, распространении болезней животных и растениеводстве.

    Согласно новому докладу ООН, глобальная стоимость импорта продовольствия в 2019 году, вероятно, сократится, но наиболее бедные и уязвимые страны не станут от этого главными выгодополучателями.

    По последним прогнозам ФАО, в 2019 году импорт продовольствия в мире сократится на 2,5 процента, и его общая стоимость составит 1,472 триллиона долларов США.

    От снижения затрат выиграют главным образом развитые страны, в то время как ожидается, что стоимость импорта для стран Африки к югу от Сахары будет расти. И хотя более низкие удельные затраты на импорт продовольствия позволяют предположить, что больше продовольствия можно было бы купить за ту же сумму денег, этот прирост сводится на нет почти во всех странах с низким уровнем доходов и дефицитом продовольствия, чья валюта ослабевает по отношению к доллару США, который является основной единицей расчета в международных торговых операциях.

    На кофе, чай, какао и специи приходится почти половина прогнозируемого снижения, в то время как счета за сахар и зерновые - несмотря на снижение международных цен на последние - в целом останутся неизменными. Лучшей новостью для уязвимых стран является ожидаемое снижение импортной стоимости растительных масел, которые, как правило, являются для них основной статьей импорта.

    Публикация «Продовольственный прогноз ФАО» публикуется два раза в год и оценивает рыночные и производственные тенденции по ряду продуктов питания, включая зерновые, рыбу, сахар, масличные культуры, молоко и мясо. В этот выпуск также включены специальные исследования о глобальном воздействии распространения африканской чумы свиней и перспективах экспорта бананов, авокадо и других тропических фруктов из стран Латинской Америки и Карибского бассейна.

    Победители и проигравшие от болезни свиней

    Появление и стремительное распространение африканской чумы свиней (АЧС) в Китае, где насчитывается половина мирового поголовья свиней, окажет заметное влияние на мировые рынки как мяса, так и кормов для животных.

    Хотя точные потери еще предстоит оценить, уже сейчас можно утверждать, что эта болезнь может привести к почти 20-процентному сокращению поголовья свиней в Китае. Резкое сокращение подтверждается косвенными данными, свидетельствующими о значительном местном сокращении объемов мясной промышленности, а также сокращении производства и продаж кормов для свиней.

    Последствия будут многоплановыми. С одной стороны, по прогнозам, импорт свинины вырастет на 26 процентов. Ожидается также рост импорта других видов мяса, в том числе мяса крупного рогатого скота и птицы. С другой стороны, снижение поголовья свиней в Китае должно привести к снижению спроса на кормовые зерна и масличные культуры, в частности, соевые бобы. Китай импортирует около двух третей всех соевых бобов, поставляемых на международные рынки, и около половины из них предназначаются для свиней. Импорт уже замедлился из-за торговой напряженности с Соединенными Штатами Америки; они подкрепляются решением правительства о снижении обязательных норм содержания белка в кормах для свиней.

    В то же время потребление мяса в Китае вряд ли будет расти так же быстро, как в прошлом: уровень потребления мяса, разводимой рыбы и яиц уже достиг 95 кг на душу населения в год. Кроме того, изменения, внесенные после последней сельскохозяйственной переписи в Китае, показывают, что в стране имеется более 180 миллионов тонн кукурузы в хранилищах, что свидетельствует об обильных объемах предложения фуражного зерна, а также приведет к снижению спроса на импорт ячменя и сорго.

    Хотя многое зависит от усилий по сдерживанию АЧС, о которой недавно сообщалось также во Вьетнаме, крупном производителе свинины и в других соседних странах, тенденции указывают на возможное повышение цен на свинину и снижение цен на корма. Эта «редкая комбинация событий» выгодна фермерскому сектору в Европе, который выиграет от снижения цен на корма, равно как и производители свинины в США, где имеются экспортные мощности для быстрого увеличения предложения.

    В то же время кризис АЧС станет выгоден для тех, кто выращивает цыплят, особенно для крупных стран-экспортеров, таких как Бразилия. Важно отметить, что производство мяса птицы в Китае, как ожидается, вырастет на 7 процентов в этом году, что отражает воздействие АЧС, а также успешное сдерживание распространения еще одного быстро распространяющегося заболевания животных - высокопатогенного вируса птичьего гриппа.

    Основные тенденции на рынках продовольственных товаров

    В новом «Прогнозе на продовольствие» представлены первые прогнозы ФАО по спросу и предложению на 2019/20 гг. с подробными оценками рыночных перспектив для пшеницы, кукурузы, риса, рыбы, мяса, молочных продуктов, сахара и различных видов растительных масел.

    Примечательно, что Индия и Российская Федерация закрепляют свое лидерство в качестве крупнейших в мире производителей сахара и экспортера пшеницы, обогнав Бразилию и США соответственно. В докладе отмечается также стремительное превращение Бразилии в крупнейшего мирового экспортера кукурузы, доля которой на мировом рынке выросла с менее 1 процента всего лишь за десять лет до более 25 процентов.

    В то время как потребление сахара на душу населения растет, в развитых странах оно, похоже, выравнивается, что отражает повышенное внимание со стороны регулирующих органов, включая налоги на подслащенные напитки, и изменение потребительских предпочтений. Это поднимает вопросы о секторе, где международные цены ниже себестоимости производства практически на всех рынках. Ожидается, что Бразилия будет использовать почти две трети своего урожая сахарного тростника для производства этанола, по сравнению с 53 процентами в прошлом году.

    В докладе также прогнозируется сокращение улова рыбы в мире на 3,4 процента в 2019 году, что отражает снижением объемов улова анчоуса и мелкой пелагической рыбы, такой как скумбрия, а также выловленной в дикой природе трески и минтая. По прогнозам производство продукции аквакультуры в 2019 году будет расти, что позволит сохранить стабильным общее потребление рыбы, но динамика по рынкам варьируется: от ограниченного предложения лосося и двустворчатых моллюсков до обильных запасов выращенных на фермах креветок, сибаса и морского леща.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.