• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Анализы на аллергены

    Опубликовано: 2019-05-05 23:24:20

    Аллергия, увы, становится все более распространенным заболеванием. По некоторым, весьма тревожным данным, в той или иной форме аллергией страдает большая часть населения – более 60%, причем в крупных городах эта цифра считается еще оптимистичной. Такова расплата за цивилизацию и за торжество химической промышленности, которая сделала нашу жизнь гораздо комфортнее, взамен отнимая здоровье. Анализ на аллергены в такой ситуации становится необходимостью номер один, по мнению одних, и не слишком полезен, по мнению других. Попробуем разобраться в вопросе.

    Аллергия – это чрезмерная реакция организма на проникновение внутрь активного чужеродного вещества, с которым организм не в состоянии справиться с помощью предусмотренных механизмов. Исследователи утверждают, что защитные системы вполне успешно справляются даже с вредными веществами тогда, когда они их «распознают». Тысячелетиями этот процесс отрабатывался, и он достаточно эффективен. Вот только в последнее время иммунная система человека сталкивается с таким количеством чужеродных агентов – аллергенов, атаки которых столь постоянны, что защитные механизмы выходят из строя, и начинается аллергия.

    Прежде чем проводить анализы на аллергены, стоит учесть, что аллергеном может стать любое вещество, проникающее в организм извне, а в тяжелых случаях даже собственные ткани организма. Поэтому выявить все существующие аллергены и уберечься от них совершенно невозможно, максимум, что можно сделать, это выявить вещество, на которое индивидуально реагирует ваша иммунная система, и свести к минимуму контакты с ним, а в идеале вообще их исключить.

    Анализы на аллергены проводятся обычно в двух вариантах. Первый это аллергопробы – экспресс-метод, при котором через царапину на коже наносится предполагаемый аллерген, после чего наблюдают за реакцией. Этот метод достаточно рискован, так как если вещество действительно является аллергеном, то реакция может последовать самая бурная, вплоть до анафилактического шока, угрожающего жизни. Поэтому, несмотря на простоту и доступность, аллергопробы проводят только в условиях стационарных клиник, имеющих все для оказания неотложной помощи.

    Второй вид представляет собой лабораторные анализы на аллергены, для которых берется на исследование кровь. Это совершенно безопасный метод, кроме того, он позволяет в течение одного исследования проверить не один, а сразу десятки аллергенов. Однако специалисты утверждают, что проводить такое исследование необходимо только тогда, когда аллергия подтверждена клиническими проявлениями, так как бывает, что лабораторные данные говорят о наличии аллергической реакции на определенное вещество, которой на самом деле нет.

    neboleem.net

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.