• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как вводить первый прикорм

    Опубликовано: 2019-05-03 19:48:09

    На протяжении первых шести месяцев жизни малыша самой полезной и вкусной едой считается материнское молоко. Но время проходит - у ребенка появляются первые зубы, пробуждается интерес к новой пище. Ваш малыш начал ровно держать спинку? Значит, самое время усаживать его на стульчик и знакомить с новыми для него продуктами, время первого прикорма, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Если раньше врачи-педиатры советовали включать в рацион малыша сок, начиная с нескольких недель, то на сегодняшний день Всемирная организация здравоохранения советуют не начинать первый прикорм раньше полугодовалого возраста. Удовлетворите любопытство ребенка, если он проявляет интерес к еде, угостите его кусочком очищенного яблока, груши, ложкой каши.

    Как вводить первый прикорм? Начните с однокомпонентного блюда: каши, овощного или фруктового пюре. Желательно не начинать день  с прикорма - лучше предложить малышу новый для него продукт в качестве второго или третьего кормления. Также не стоит давать ребенку непривычную еду  на ночь. Высыпания на коже или боль в животе, начавшиеся после знакомства малыша с новым блюдом  - это тревожные признаки. Исключите данный продукт из рациона ребенка на некоторое время и минимум на несколько дней откажитесь от какого-либо прикорма вовсе. Если же первый прикорм прошел отлично, постепенно увеличивайте порцию до обычной. Спустя неделю, после того как малыш освоит новый продукт, начинайте вводить другой.

    С чего начинать первый прикорм? Лучше выбрать овощное пюре или кашу - овсяную, гречневую, рисовую,  размельченную предварительно в кофемолке. Что касается овощной массы, используйте тыкву, кабачок, картофель, цветную капусту. Спустя месяц малыша можно познакомить с супом на овощном бульоне, яичным желтком, творогом, кефиром, ягодным и фруктовым пюре.

    Начиная с 9-месячного возраста в рацион малыша можно вводить мясо и рыбу. На данном этапе прекрасно подойдут кролик, говядина, индейка, курица. Что касается рыбы, лучше выбирать нежирные сорта - хек, морской окунь, треску. К этому моменту уже можно добавлять в супы зелень - петрушку, укроп, варить манную и другие каши, подавать борщ. Можно предлагать свежевыжатый сок (разбавленный 1:1 водой). Несмотря на то, что к 10-11-месячному возрасту, малыш уже может пробовать большинство продуктов, полностью пересаживать его на «взрослый стол» еще рано - лучше избавить нежный желудок ребенка от жареных, копченых, соленых изделий, сладостей, тортов, конфет и прочих, по мнению родителей, вкусностей. Сформируйте у вашего малыша с первого прикорма привычку питаться правильно!

    neboleem.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.