• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • ЮНЕСКО принимает у себя правительства, экспертов и заинтересованные стороны в рамках крупного совещания по вопросам глобального биоразнообразия

    Опубликовано: 2019-05-03 15:36:51

    В штаб-квартире ЮНЕСКО состоялось открытие седьмой сессии Пленума Межправительственной научно-политической платформы по биоразнообразию и экосистемным услугам (МПБЭУ), который будет проходить с 29 апреля по 4 мая 2019 г. Главным вопросом повестки дня является рассмотрение правительствами Отчета о глобальной оценке биоразнообразия и экосистемных услуг – первого межправительственного доклада такого рода и самого всестороннего анализа природы после Оценки экосистем на пороге тысячелетия, опубликованной в 2005 году.

    На церемонии открытия в своем обращении к более чем 800 делегатам, включая высокопоставленных представителей правительств, научных экспертов и заинтересованных лиц из более чем 130 стран, председатель МПБЭУ сэр Роберт Уотсон заявил о настоятельной необходимости принятия мер. «Работа МПБЭУ предоставляет правительствам, частному сектору и общественности доказательства того, что утрата биоразнообразия, так же, как и антропогенное изменение климата, является не только экологической проблемой, но и проблемой для развития, экономики, безопасности, социальной сферы, морали и справедливости. Продолжающаяся утрата биоразнообразия подрывает способность большинства государств к достижению целей в области устойчивого развития, в частности целей в области сокращения масштабов нищеты, обеспечения продовольственной и водной безопасности, здоровья людей, а также нашей общей цели – не оставить никого позади».

    Профессор Уотсон также установил высокую планку для делегатов: «Поэтому, если правительства хотят достичь целей устойчивого развития, им необходимо принять срочные меры для ограничения антропогенного изменения климата и утраты биоразнообразия. Решение проблемы утраты биоразнообразия может быть достигнуто только посредством оперативных и преобразовательных действий во всем мире. […] Информация, содержащаяся в Глобальной оценке, позволит правительствам, частному сектору и гражданскому обществу сделать правильный выбор для обоснованных действий».

    Генеральный директор ЮНЕСКО Одрэ Азуле в своем приветственном обращении выступила от имени всех четырех организаций ООН (ЮНЕСКО, ЮНЕП, ФАО и ПРООН), присутствующих на совещании. «Организации системы ООН твердо намерены сохранять приверженность и содействовать диалогу в целях развития глобального партнерства в области биоразнообразия после 2020 года. […] Неотложный характер ситуации стал причиной, по которой мы собрались здесь сегодня», – заявила г-жа Азуле. «Глобальный отчет, который мы представим через несколько дней, заставляет нас признать трагическое ухудшение биоразнообразия и поделиться этими данными с широкой общественностью.  Научные знания и знания коренных и местных общин доказывают, что решения этой проблемы существуют».

    Предполагается, что Отчет будет утвержден на седьмой сессии Пленума МПБЭУ (#МПБЭУ-7) в субботу, 4 мая 2019 года, и затем представлен на всемирной пресс-конференции в понедельник, 6 мая 2019 года, в 13:00 по парижскому времени (информация о других часовых поясах доступна на сайте: http://bit.ly/2GWDJ3X).

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.