• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Запасы Довлетабадского месторождения газа более чем вдвое превышают прогнозы и оцениваются в 4,5 трлн кубометров – правительство Туркмении

    Опубликовано: 2006-02-14 17:11:00

    Запасы Довлетабадского месторождения газа, потенциально основного источника сырья для поставок в Пакистан, более чем вдвое превышают прогнозы и оцениваются в 4,5 триллиона кубометров, заявил во вторник официальный Ашхабад.

    Крупнейший в Центральной Азии поставщик газа Туркмения ограничен в маршрутах экспорта рынками РФ, Украины и Ирана, и надеется убедить соседей по региону в целесообразности прокладки оцениваемого в 3,3 миллиарда долл. трубопровода через Афганистан в Пакистан и Индию.

    Многие международные эксперты сомневаются в осуществлении этого проекта из-за недостаточных гарантий безопасности и запасов газа для экспорта.

    Ашхабад настаивает, что газа хватит.

    "Запасы Довлетабада колоссальны - 4,5 триллиона кубометров природного газа. Таковы данные международного аудита", - сказал представитель правительства.

    Ранее информированные источники называли другую оценку - 1,7 триллиона кубометров газа, что делало Довлетабад четвертым по величине в мире газовым месторождением.

    Сертификацию туркменских запасов провели DeGolyer & MacNaughton (США) и Gaffney, Cline & Associates Ltd (Великобритания). Аудиторы недоступны для комментариев.

    Представитель правительства заявил, что новую оценку министр нефтегазовой промышленности Туркмении Курбанмурад АТАЕВ озвучил на встрече в Ашхабаде с коллегами из Афганистана, Пакистана и Индии.

    "Следующий шаг - подготовка проекта соглашения о купле-продаже газа”, - сказал представитель Кабинета.

    Российский Газпром, основной покупатель туркменского газа, и Азиатский банк развития ранее высказывали сомнения в соответствии объема запасов газа в Туркмении заявленным планам экспорта.

    Как сообщала интернет-газета Turkmenistan.ru, в середине 2005 года АБР предоставил министрам нефтегазовой промышленности и минеральных ресурсов Туркменистана, Афганистана, Пакистана и Индии окончательный вариант технико-экономического обоснования (ТЭО) строительства Трансафганского газопровода, разработанного английской компанией «Пенспен». Газопровод диаметром 56 дюймов (1420 мм) с рабочим давлением 100 атмосфер рассчитан на пропускную способность 33 млрд. кубометров газа в год. Стоимость проекта оценивается в 3,3 млрд. долл. США. На 1680 километровой трассе будущего газопровода предусматривается строительство 6 компрессорных станций – от месторождения Довлетабад в Туркменистане до населенного пункта Фазилка (Индия) на границе Пакистана и Индии.

    Инф. УНИАН





    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.