• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • На что влияет резус фактор крови

    Опубликовано: 2019-04-27 19:08:35

    Помимо удивительного, и пока не нашедшего объяснения ученых деления крови на четыре группы, существует еще и разделение по резус-фактору крови. Этот фактор получил свое название от макак-резус, у которых был впервые обнаружен особый белок. Его наличие в крови делает кровь резус-положительной, отсутствие – отрицательной.

    Помните: «учитель ты иль водишь трактор, обязан знать свой резус-фактор»? Это действительно необходимо, и при желании можно даже в паспорт поставить штамп, на котором будет указана группа и резус-фактор крови. Для чего? Необходимость может быть вызвана серьезной травмой или заболеванием, которые потребуют переливания крови. Подобный штамп в паспорте экономит время и позволяет сразу приступить к процедуре переливания. Мало, чтобы кровь была совместимой группы, важно, чтобы она была совместима и по резус-фактору, так как в противном случае возникает резус-конфликт. Это состояние проявляется в разрушении кровяных клеток, что приводит к анемии. В тяжелых случаях такое состояние угрожает жизни человека.

    Для того, чтобы узнать свои группу и резус-фактор крови, нужно один раз сделать анализ крови. Этого будет достаточно, так как и группа, и резус-фактор остаются неизменными на протяжении всей жизни человека. Информация о резусе важна не только на случай трагедии, резус-фактор крови имеет значение для беременности. Патология может возникнуть тогда, когда мать резус-отрицательна, а ребенок резус-положителен, но это бывает либо при повторной беременности резус-положительным ребенком, либо тогда, когда резус-отрицательной женщине ранее проводилось переливание крови, несовместимой по резус-фактору. При этом есть именно риск возникновения резус-конфликта, что вовсе не означает его непременное возникновение.

    Дело в том, что кровь матери и ребенка во время беременности не смешивается, так как существует плацентарный барьер. Однако в процессе родов это может произойти, так как женские половые пути травмируются, а вот ребенок может получить травму с нарушением целостности кожных покровов, но может и не получить. При проникновении резус-положительной крови в резус-отрицательную, вырабатываются антитела, упрощенно говоря, клетки-разрушители несовместимой крови. При попадании такой материнской крови ребенку, они начинают разрушать его кровяные клетки, и возникает гемолитическая анемия.

    В том случае, если заранее известно о таком риске, вовремя принимаются врачебные меры, которые предотвращают развитие тяжелого заболевания. Вот, пожалуй, и все, на что влияет резус-фактор крови.

    neboleem.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.