• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Шведы хотят заменить уличные фонари лунным светом

    Опубликовано: 2019-04-27 12:48:23

    Шведская компания «Foreo Institute» выступила с инициативой использовать яркость Луны для внешнего освещения в городах. Эксперты компании утверждают: если осветлить поверхность естественного спутника Земли, она будет отражать больше солнечного света и обеспечивать освещение в ночное время, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Авторы идеи считают, что использование ресурсов Луны позволить заменить множество уличных фонарей и значительно сократить потребление электроэнергии вместе с выбросами углекислого газа. Генеральный директор компании «Foreo» Пол Перос говорит, что выдвинув для обсуждения это интересное предложение, они хотят привлечь внимание общественности к глобальному энергетическому кризису.

    Климатолог из университета Рутгерса Алан Робок отметил, что увеличение альбедо Луны действительно будет обеспечивать более интенсивную подачу света в сторону Земли. Но этот эффект пропадет в облачную погоду и во время новолуния.
    А вот исследователь в области атмосферных наук из Тихоокеанской северо-западной национальной лаборатории Бен Кравитц раскритиковал предложение шведов. Он заявил, что яркость Луны, даже в полнолуние, не может состязаться с яркостью Солнца. Ученый навел такие цифры: яркости Солнца соответствует 400 тысяч полных Лун. Поэтому достичь замены уличных фонарей лунным светом физически невозможно. По словам Кравитца, современные геоинженерные технологии не смогут реализовать подобный замысел.


    Текст:

    О. Новосад

    ЕВРОСМИ.RU

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.