• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как бороться с домашним клещом

    Опубликовано: 2019-04-24 19:12:47

    Домашний клещ – это зло, о котором долгое время вообще ничего не знали, пока они в больших количествах не были обнаружены в пыли большинства домов. Откуда взялся домашний клещ доподлинно неизвестно, предполагают, что он проник в наши дома вместе с пухом и перьями птиц, которые издавна используются для набивания подушек и перин.

    Собственно, кровать и есть рассадник домашнего клеща. Там он живет, размножается и процветает, причем благоприятные условия для него создает сам человек. В кровати достаточно темно, влажность и температура как раз того уровня, которая и требуется домашнему клещу для благоденствия, причем эту влажность и температуру поддерживает как раз хозяйское тело, пребывающее в постели. Оно же служит и источником питания.

    Домашний клещ не кровососущее насекомое, и даже не кусачее. Он питается отшелушившимися чешуйками кожи хозяина. Таких чешуек в кровати оказывается до двух килограммов за год, так что голод клещам не грозит. Опасность для человека представляют не сами клещи, а их испражнения. Да-да, помимо того, что они живут в вашей постели и питаются вашей отмершей кожей, они еще и делают там это. Оставляют продукты жизнедеятельности.

    Испражнения домашних клещей содержат ферменты, при помощи которых переваривается в желудке у клеща ваша кожа. И вот эти активные белковые вещества крайне опасны для здоровья человека. Они вызывают аллергию, вплоть до тяжелейших ее форм – бронхиальной астмы. Но даже если человек не стал аллергиком, то соседство с домашним клещом и постоянное вдыхание аллергена приводит к значительному снижению иммунитета, распахивая врата для множества болезней.

    Как бороться с микроскопическим злодеем? Домашний клещ еще называется пылевым клещом. В домашней пыли как раз и собирается большое количество фекалий клеща. Поэтому средство номер один – регулярная влажная уборка помещения. Почему именно влажная, а не пылесосом? Потому что пылесос не задерживает микроскопические вредные частицы, а наоборот, поднимает их в воздух. Химчистка мебели и ковров единственное, что изгонит оттуда домашних клещей, особенно это касается мягкой мебели.
    Необходима своевременная смена постельного белья, замена подушек и матрасов. Для домашнего клеща важными условиями являются влажность и отсутствие прямых солнечных лучей. Поэтому проветривание и просушивание на солнце постели, особенно одеял и подушек – важный этап борьбы с клещами. Недопустимы клубы пыли под кроватью, это клещевой питомник. Особенно важно проводить меры, направленные на борьбу с домашними клещами тогда, когда в доме есть аллергики.

    neboleem.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.