• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Экологи: на западном побережье США вымирают морские улитки

    Опубликовано: 2019-04-22 22:24:04

    Экологи, исследуя раковины морских моллюсков, заявили, что они стали  более хрупкими по причине повышения кислотности океана.

    Красивый вид морских улиток обитает у Западного побережья США. К сожалению, из-за повышения кислотности океана, им грозит вымирание, утверждают исследователи из Национального управления США. Как выяснилось в результате тщательного изучения атмосферы и океана, раковины морских моллюсков стали более хрупкими. Исследование ученых стало доступно общественности, поскольку его результаты опубликованы в американских СМИ.

     

    Руководитель научного исследования морских молюсков - Ричард Фили, однако изучением проблемы вымирания морских молюсков занимались несколько человек. Он и его коллеги изучали состояние раковин у берегов таких штатов как Вашингтон, Калифорния и  Орегон. В ходе исследования выяснилось, что у большинства раковин достаточно серьезно повреждена оболочка. Названа причина повреждения - высокий уровень кислотности воды океана. На протяжении каждого года он увеличивается, поскольку в атмосфере повышается концентрация углекислого газа. Ричард Фили утверждает, что это непосредственные доказательства столь негативного влияния на жизнь морских организмов.


    В настоящее время экологи крайне опасаются за жизнь морских молюсков, поскольку те в свою очередь  весьма уязвимы для многочисленных инфекций, и вероятно, вообще постепенно исчезнут. Ученые утверждают, в случае, если это случится, последствия для прибрежного животного мира  будут весьма печальны. Это в основном касается пищевой цепи.


    Текст:
    Т. Сокот

    ЕВРОСМИ.RU

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.