Экологи: на западном побережье США вымирают морские улитки

22 апр, 22:24

Экологи, исследуя раковины морских моллюсков, заявили, что они стали  более хрупкими по причине повышения кислотности океана.

Красивый вид морских улиток обитает у Западного побережья США. К сожалению, из-за повышения кислотности океана, им грозит вымирание, утверждают исследователи из Национального управления США. Как выяснилось в результате тщательного изучения атмосферы и океана, раковины морских моллюсков стали более хрупкими. Исследование ученых стало доступно общественности, поскольку его результаты опубликованы в американских СМИ.

 

Руководитель научного исследования морских молюсков - Ричард Фили, однако изучением проблемы вымирания морских молюсков занимались несколько человек. Он и его коллеги изучали состояние раковин у берегов таких штатов как Вашингтон, Калифорния и  Орегон. В ходе исследования выяснилось, что у большинства раковин достаточно серьезно повреждена оболочка. Названа причина повреждения - высокий уровень кислотности воды океана. На протяжении каждого года он увеличивается, поскольку в атмосфере повышается концентрация углекислого газа. Ричард Фили утверждает, что это непосредственные доказательства столь негативного влияния на жизнь морских организмов.


В настоящее время экологи крайне опасаются за жизнь морских молюсков, поскольку те в свою очередь  весьма уязвимы для многочисленных инфекций, и вероятно, вообще постепенно исчезнут. Ученые утверждают, в случае, если это случится, последствия для прибрежного животного мира  будут весьма печальны. Это в основном касается пищевой цепи.


Текст:
Т. Сокот

ЕВРОСМИ.RU

 


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/458986.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua