• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ученые: запрет на сигаретные фильтры спасет природу

    Опубликовано: 2019-04-20 17:24:21

    Американские исследователи из Университета Сан-Диего опубликовали научную статью, в которой поднимается проблема загрязнения окружающей среды сигаретными фильтрами.

    По сведениям ученых, 4,6 трлн сигарет из ежегодно выкуриваемых 6 трлн, выбрасывают на землю, забывая об урнах. И дело здесь вовсе не в моральной стороне вопроса, а в том, что табачные отходы содержат никотин, токсины, канцерогены и пестициды, представляющие огромную опасность для окружающей среды.

    Но больше всего сигаретные фильтры вредны тем, что они не подвержены биохимическому разложению. Поэтому в окружающую среду, в том числе и в воду, попадают такие вещества, как мышьяк, свинец, никотин и этиловый фенол. Они способны навредить как природе, так и живым организмам.

    Также эксперты напоминают, что токсичность табачного дыма превышает вредное воздействие выхлопных газов автомобиля в 4 раза. Горящая сигарета выделяет порядка 40 канцерогенных веществ. Поэтому, сигареты наносят нашей планете не меньший вред, чем заводы по производству цемента и асфальта, приближая наступление глобальной экологической катастрофы..

    Текст:

    И. Демидова

    ЕВРОСМИ.RU

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.