• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Отпуск продлевает жизнь: кардиологи

    Опубликовано: 2019-04-19 20:48:19

    Согласно статистике, болезни сердца чаще всего становятся причиной смерти на глобальном уровне.

    На конгрессе Европейского кардиологического общества врачи и ученые пришли к тому, что люди, которые часто бывают в длительных отпусках, живут дольше и реже страдают болезнями сердца. Кардиологи отметили, что соблюдение здорового образа жизни и правильное питание не смогут компенсировать вред нанесенный усердным трудом и отсутствием отпуска.

    Отпуск — идеальное время для того, чтобы забыть о стрессе и поправить здоровье сердца. По известным данным, ежегодно от болезней сердца и сосудов умирают 17 миллионов человек.

    Главная причина развития данных болезней — гипертония. Она развивается в следствии сидячего образа жизни, вредных привычек, стресса и неправильного питания.

    Также была озвучена еще она необычная закономерность между здоровьем сердца и смертностью. На протяжении 50 лет ученые вели наблюдение за жизнью 1200 предпринимателей, живущих в столице Финляндии. Участвующих в эксперименте разделили на две команды. Одна из них получала советы о здоровом образе жизни, а также лекарственные препараты, которые защищали организм от высокого давления. Другая группа ничего не изменила в своем образе жизни.

    Первое время исследователи замечали лишь положительные моменты в первой группе. Число сердечных заболеваний снизилось почти на половину в сравнении с контрольной группой.

    Однако во время последующих наблюдений раскрылись странности, заключавшиеся в том, что число людей из первой группы, которые умерли в первые 30 лет исследований, было намного больше чем из той группы, которая не получала никаких указаний. Далее разрыв в количестве смертности только продолжал увеличиваться.

    Тайной причиной стало то, что бизнесмены из первой группы реже выходили в отпуск и полноценно отдыхали. Также было замечено, что чем выше тяга к работе в обоих группах, тем меньше исследуемые жили и чаще сталкивались с заболеваниями сердца и сосудов.

    Ученые объяснили — это совсем не говорит о том, что корректировки диеты и отказ от вредных привычек пагубно влияют на продолжительность жизни. Кардиологи посоветовали как можно чаще отдыхать, дабы эффект перехода к здоровому образу жизни стал максимальным.

    aspekty.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.