• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Причины, признаки и первая помощь при фимозе и парафимозе

    Опубликовано: 2019-04-18 08:34:46

    В урологической практике встречаются острые состояния, требующие быстрого профессионального вмешательства опытных медицинский специалистов. К ним относятся такие заболевания, как фимоз и парафимоз.

    Фимоз – это состояние сужения крайней плоти полового органа, связанное с патологией соединительной ткани. Симптомы заболевания могут проявляться уже в раннем детстве, наряду с плоскостопием, малыми аномалиями сердца и варикоцеле. Результат - невозможность выполнять гигиенические процедуры, нарушение мочеиспускания.

    Консервативное лечение можно применять только в раннем детсвом возрасте. Если до семи лет все еще сохраняются симптомы, то уролог прибегает к оперативным вмешательствам, чтобы не возникло дальнейших осложнений. Возникновению фимоза во взрослом возрасте способствует сахарный диабет, системные кожные патологии, рубцовые деформации после ожогов, урогенитальных гнойных воспалительных процессов, травматических повреждений в области уздечки и крайней плоти.

    Парафимоз – это состояние, когда оттянутая за головку суженная крайняя плоть вызывает ущемление. Парафимоз может возникнуть, как осложнение фимоза. Результатом ущемления является нарушенный лимфоотток и затрудненное кровообращение в этой области. Такое состояние приводит к быстро нарастающему отеку. Появляется покраснение, а затем синюшность, выраженные болевые ощущения и затруднения при мочеиспускании. Если ущемление не устраняется, то оно осложняется более серьезными нарушениями питания тканей, что приведет к некротическим процессам в эпителии, поражении низлежащих слоев, реже дистальных отделов мочеиспускательного канала.

    При начальных проявлениях парафимоза и при отсутствии некроза тканей доктор скорой помощи вправляет головку полового органа за ущемляющее кольцо. Если сделать это сразу не удается, то пациента предпочтительно доставить в урологическое или хирургическое отделение https://mediland.com.ua/metodyi-lecheniya/hirurgiya для оперативного вмешательства, чтобы недопустить отмирания тканей.

    До прибытия скорой помощи можно сделать холодный компресс с помощью чистой хлопчатобумажной ткани, смоченной в холодной воде или приложить лед, обернутый несколькими слоями марли.

    Чтобы не допустить возникновения парафитамоза необходимо своевременно лечить первые признаки фимоза.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.