• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Французские ученые: речные раки испытывают тревогу

    Опубликовано: 2019-04-16 18:15:57

    Оказывается, речные раки испытывают тревогу.

    Ученые неоднократно предполагали, что тревога – это то чувство, которое для ракообразных слишком сложно.  К подобному выводу пришли и  французские ученые. Они неоднократно наблюдали за поведением ракообразных в разных условиях их жизнедеятельности.


    Вот что удалось заметить исследователям. Речные раки, попадая в стрессовую ситуацию, изменяют свое поведение: они более осторожны и стараются спрятаться в темные углы аквариума.


    После того, как ученые ввели этим представителям фауны успокоительный препарат, ракообразные смогли избавиться от страха. Как результат, они спокойно перемещались в более светлые и открытые участки аквариума.

    Результаты своих наблюдений французские ученые изложили в научной статье, опубликовав ее в научном издании Nature. Также они представили и свои рекомендации поставщикам морепродуктов. Самое главное то, что эта категория людей обязана пересмотреть методы вылова, в том числе и способы дальнейшей обработки ракообразных. Этот вывод связан с результатами проведенного исследования, где выяснилось, что ракообразные ощущают боль и чувство тревоги.

    Текст:

    Т. Сокот

    ЕВРОСМИ.RU

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.